1 Отредактировано stdlib (20.06.2014 07:15:54)

По Калинаускасу.

//=======================================================================================================

Объектная этика (ЧЭ) : Робеспьер и Максим Горький

Эти типы ИМ испытывают чувство покоя в такой ситуации, в которой люди открыто выражают свое отношение к ним. Они должны видеть
это отношение в улыбках, жестах, в эмоционально окрашенных словах, обращенных к ним.

Если человек открыто не выразил свое отношение, то он для «Робеспьера» и «Горького» - источник беспокойства и тревоги. Попав в ситуацию, в которой собрались люди, соблюдающие правило не выражать открыто свое отношение друг к другу, такой человек воспринимает ее (ситуацию) как игнорирование его лично.

Возникает внутренний зажим, нарастает тревожность. При объективной невозможности покинуть такую ситуацию проявляется либо фрустрационное поведение, провоцирующее эмоциональную реакцию окружающих (все равно какую), либо попытка спрятаться, забиться в угол и замереть. Появление в таком месте знакомого с фразой: «Здорово, дружище!» - и распростертыми объятиями воспринимается как явление Спасителя. Лучшие соседи для таких людей либо близкие люди, либо домашние животные, при условии, что они всегда открыто выражают свое позитивное отношение и не столько словами, сколько соответствующим поведением.

Поговори со мною, мама (отец, брат, сестра, друг, подруга, приятель, приятельница и т.д.), о чем-нибудь поговори!

//=======================================================================================================

Субъектная этика (БЭ) : Джек Лондон и Штирлиц

Эти типы ИМ чувствуют себя спокойно только в той ситуации, в которой им абсолютно ясно, как к ней относиться. Если этой ясности нет, они просто повторяют: «Мне здесь очень плохо», когда их спрашивают: «Почему?», никакого внятного объяснения эти люди дать не могут. Это не каприз, ведь постоянное ущемление доминирующих потребностей действительно очень опасно и может привести к эмоциональному срыву и фрустрационному поведению. Таким людям нужно постоянно и авторитетно объяснять: «Это твой друг, а это твой враг, а на этого вообще не обращай внимания - он здесь случайно». И тогда «Джек Лондон» и «Штирлиц» будут чувствовать себя совершенно спокойно, потому что им показали, как к кому надо относиться.

Попав в незнакомую компанию, растерянный, улыбающийся на всякий случай всем, человек, у которого содержание 4-й функции определяется элементом субъектная этика, будет испытывать все нарастающий стресс, судорожно пытаясь убедить себя, что все ему здесь нравятся. Поддержать его в этом случае может только внезапное появление знакомого, отношения с которым давно ясны.

«Штирлиц» и «Джек Лондон» привязываются к давно знакомому коллективу или компании, покидая постоянное место работы только под давлением непреодолимых объективных обстоятельств. Потерять друга, партнера, отношения к которым складывалось в течение долго времени, для них настоящая трагедия. Собственных эмоций они почти не демонстрируют, поскольку это означает открыто высказать свое отношение, а разрешение на это нужно предварительно получить от окружающих людей. Они даже бывают рады скандалу - как явному разрешению на открытое выражение эмоций.

Скажи мне кто мой друг - и я скажу: где я!

//=======================================================================================================

Объектная сенсорика (ЧС) : Бальзак и Есенин

Этим типам ИМ необходима такая территория, такое место, где у «Бальзака» и «Есенина» возникает подсознательная уверенность в том, что здесь они все могут, потому что все в них соответствует требованиям данной обстановки: внешность (имидж), сила, умения, финансовые возможности и т.п.

Смутное беспокойство, растерянность и суета, напряжение, вплоть до риска надорваться, - сигнал бедствия. Заинтересованные люди должны либо срочно убедить «Бальзака» и «Есенина» в их полном соответствии ситуации, либо авторитетно напомнить о том, что внешность и имидж можно изменить, что можно не надрываться от нехватки сил, а потренироваться и потом попробовать сделать то, что не получается; что не хватающую сумму денег можно занять, без риска не отдать; что желание «соответствовать» не должно ставить под угрозу жизнь и т.п.

Связь содержания 4-й функции с доминирующими потребностями и экстравагантные подсознательные представления о качественном соответствии ситуации требуют для этих людей повышенной концентрации внимания и недюжинной силы внушения со стороны, чтобы проявить какую-либо активность для изменения привычных реакций.

Идеальный вариант для «Бальзака» и «Есенина» - соответствие любой ситуации «по праву рождения», а это значит, что только в родном социально-психологическом мире им доступно чувство покоя, чувство дома, в противном случае надо карабкаться на самый верх социальной пирамиды, чтобы соответствовать по праву власти.

Или по праву нахождения «при власти».

«Идеальное место» - это место полного соответствия окружения их смутным представлениям о своих возможностях.

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!

//=======================================================================================================

Субъектная сенсорика (БС) : Дон Кихот и Гексли

Главная проблема состоит в невозможности осознать причины отрицательного физического самочувствия. «Дон Кихот» и «Гексли» могут забыть вовремя поесть, вовремя отдохнуть, не обратить внимания на неподходящий температурный режим и другие необходимые (у каждого конкретного человека свои) параметры окружающей обстановки, обеспечивающие нормальное функционирование организма. Причем даже параметры эти они - «Дон Кихот» и «Гексли» - толком не знают.

Поэтому для них воплощение образа «идеального места» - это обслуживание сенсорных ощущений на уровне «люкс», что в материальном плане доступно немногим.

При невозможности найти или создать такую обстановку эти люди выглядят в глазах окружающих как капризные неженки, паникеры, которые сами не знают, чего хотят.

Но они действительно не знают, чего захотят в следующий момент!

Однако если того, чего хочется нет, возникает плохое телесное самочувствие, неврастеническая раздражительность, сомнения в состоянии здоровья и т.д.

Только любящие и заботливые друзья могут взять на себя «тяжкий крест» удовлетворения прихотей «Дон Кихота» и «Гексли». В противном случае возможны любые «мне плохо!»: голодные обмороки (забыли вовремя поесть), солнечные ожоги и тепловые «удары» (забыли об опасности перегрева), приступы болезни (забыли вовремя принять лекарства).

В ресторане класса «Люкс»,
И в салоне класса «Люкс»,
И в отеле класса «Люкс»,
И с друзьями класса «Люкс»
Самочувствие мое - класса «Люкс»! А в противном случае Сам себя замучаю!

//=======================================================================================================

Объектная логика (ЧЛ) : Драйзер и Достоевский

Для принятия окружающего пространства этим типам ИМ необходимо чувство безотчетной уверенности в том, что ситуация организована по известным им правилам и законам.

В любой ситуации они должны быть субъективно уверены, что существующий порядок вещей им известен.

Если «Драйзеру» и «Достоевскому» не сообщили о том, какой порядок принят в данном месте, включая знания о том, кто и где должен стоять или сидеть, где должны находиться те или иные вещи, какова последовательность действий, какие документы надо предъявить и т.д., - они будут ощущать смутное беспокойство, испытывая подсознательно желание покинуть невнятную ситуацию.

Если же покинуть ситуацию по объективным обстоятельствам невозможно, они начинают капризничать или дискредитировать данный порядок, провоцируя свое насильственное изгнание с этой территории. Наиболее спокойно они чувствуют себя в ситуации очевидного, общепринятого порядка вещей, например, в бою или на званом ужине, если принятые правила этикета им известны.

Армия - школа жизни!

//=======================================================================================================

Субъектная логика (БЛ) : Гюго и Гамлет

Для принятия окружающего пространства этим типам ИМ необходимо чувство безотчетной уверенности в том, что в окружающей ситуации им все понятно.

Ясненько, понятненько!

Поскольку 4-я функция внушаема, их ощущение внятности ситуации во многом будет зависеть от того, насколько понятно структуру этой ситуации им объяснят окружающие. Причем человек должен ясно видеть, что объясняют именно ему.

«Гамлет» и «Гюго» нуждаются в субъективной и постоянной ясности окружающего пространства. Никогда не следует людям с таким типом ИМ обрисовывать окружающую их ситуацию как хаотическую и недоступную их пониманию.

Это будет действовать как сигнал тревоги и человек сделает все, что может для того, чтобы эту ситуацию покинуть. Если же покинуть ситуацию объективно невозможно, такие люди входят в состояние предельной тревожности. Они психологически закрываются таким образом, чтобы выйти из ситуации хотя бы символически. Один из вариантов такой защиты - сонливость. Представьте, как действуют на таких людей фразы типа: «Тебе это очень трудно понять!». В ответ раздается: «Что я, по-твоему - дурак?! Тогда выпусти меня отсюда! Останови машину - я выйду».

Остановите мир, я хочу сойти!

//=======================================================================================================

Объектная интуиция (ЧИ) : Дюма и Габен

У этих типов ИМ главный акцент в восприятии окружающего пространства - целостность внешней ситуации. Неопределенность, неясность, незаконченность ситуации вызывает у людей с объектной «интуицией» на 4-й функции безотчетное беспокойство, положительно воспринимается только такая обстановка, в которой категорически звучит: «Все будет хорошо! Мир прекрасен! Справедливость восторжествует!», порождая необъяснимую уверенность в гарантированном положительном будущем.

Если ситуация, в которой находятся «Дюма» и «Габен», не имеет ярко выраженного «центра», в качестве которого выступают либо сами «Дюма» и «Габен», либо безусловно признаваемый ими лидер, с ярко выраженной харизмой, либо «точка сборки», т.е. объект, организующий пространство вокруг себя и сразу бросающийся в глаза (например, свободный пьедестал), - это не ситуация. Это хаос. И тогда: «Зачем я здесь нужен, живите в этом сами». Хаос для этих людей - это отсутствие центра ситуации, отсутствие возможности быть в центре, быть центром, хотя сами они этого не осознают.

Возможность быть центром ситуации или отождествить себя с объективно имеющимся центром является для них главной составляющей «хорошего места». Только в этом случае чувство спокойствия по поводу обстановки, в которой они находятся, порождает переживание: «Я на правильном месте, в правильном времени, среди правильных людей».

Я в центре событий!

Я в центре тусовки!
Скала, средь бушующих волн!
И если сегодня Не ПУП я вселенной,
То завтра - уж точненько ОН!

Если ситуацию, воспринимаемую ими как хаос, объективно невозможно покинуть, то «Дюма» и «Габен» интуитивно забиваются в угол, превращаются в пассивных наблюдателей, обвиняя всех и вся в своей печальной участи, ведь внятно объяснить, почему это место плохое, не может ни один тип ИМ.

Куда я попал?!
Куда меня попали?!

//=======================================================================================================

Субъектная интуиция (БИ) : Жуков и Наполеон

Такой элемент прежде всего обеспечивает восприятие окружающей обстановки с точки зрения возможности или невозможности непротиворечивого сочетания внутренних принципов и идей с содержанием внешней ситуации. Возникает неподдающееся внятному рациональному объяснению разделение внешних ситуаций на: мой мир - не мой мир.

Мой мир - это мир, в котором мои идеи и принципы признаются безоговорочно, без всяких объяснений. Если обстановка не раздражает, не провоцирует внутренних противоречий, «не рвет душу на части», - это мой мир.

В противном случае - это ваш мир, и мне («Наполеону», «Жукову») - в нем делать нечего. Врываясь в чужую ситуацию, такие люди ведут себя, образно говоря, как слон в посудной лавке, будучи полностью уверены в правоте и справедливости своего поведения. Это ведь «их мир» и в нем все «свои», а «свои» - это те, кто «мои» единомышленники, кто принимает меня «со всеми моими потрохами».

Какой прекрасный день!
Какой прекрасный пень!
Какой прекрасный я!
И песенка моя!

В случае объективной невозможности покинуть «чужой мир» раздается брюзгливое ворчание: «Ох, как вы заблуждаетесь! И это ваша справедливость?» и т.п. Параллельно идет внутренний процесс бессознательной смены принципов и идеалов, который должен привести к принятию данной ситуации и своего места в ней. Естественно, это должен быть незамеченный никем процесс, в противном случае - «Нет в вашем мире места для такого принципиального борца, как я!».

Я изменил идеалам своей молодости?!

Прощай, ничтожество!

Суггестивный характер содержания 4-й функции и в этом случае не дает человеку возможности самому осознать причины смутного беспокойства, ставя его в зависимость от мнения окружающих. Ища общество единомышленников, признающих их право на идейное лидерство, «Наполеоны» и «Жуковы» не в состоянии вынести на «свои знамена» конкретные идеи и принципы, ограничиваясь абстрактными призывами к: борьбе за правду, борьбе за справедливость, за чистоту идей и т.п. Безусловно одно - и правда, и справедливость, и чистота идей - должны точно соответствовать их и только их интуитивному ощущению конкретного содержания этих понятий.

Так, содержание 1-й функции (в данном случае борьба, борец) маскирует бессознательное беспокойство, рожденное отрицательным содержанием 4-й функции.

2 Отредактировано Ada (20.06.2014 06:58:30)

stdlib пишет:

Представьте, как действуют на таких людей фразы типа: «Тебе это очень трудно понять!». В ответ раздается: «Что я, по-твоему - дурак?! Тогда выпусти меня отсюда! Останови машину - я выйду».

default/icon_mrgreen У нас есть отдел, в котором работает начальница-Гамка. И вот, смылся мой нач куда-то и мне пришлось с ней разбираться. И дернуло меня что-то за язык сказать, что она и мой нач что-то не понимают в этой ситуации, потому что...  дальше я не успела договорить, потому что начались психи, хлопанье дверью, с ором "вы меня и его за дуру принимаете!". Пришлось силой голоса на весь коридор останавливать Гамку и почти с приложением силы физической объяснять ситуацию. В результате разошлись по кабинетам, ей ничего, а я словно выжатый лимон. Потом весь день морально выпитой ходила, искала подзарядку позитива от кого-нибудь.

у меня макса работала тут, я когда шла по коридору - ей всегда улыбалась навстречу.
а она всегда тут же улыбалась мне. а потом она сказала: ну ты же мне улыбаешься, вот и я улыбаюсь тебе!
default/icon_mrgreen
реагировала в ответ, ей это было понятно.

4

stdlib пишет:

Объектная интуиция (БИ) : Дюма и Габен

Вот тут только ЧИ...

5

Ada пишет:

Вот тут только ЧИ...

Исправила default/smile

6

stdlib пишет:

По Калинаускасу.
.

Прочитал, как "по Кадсоункасу" default/smile

7

_Гамлетовская_депрессия_ пишет:

Прочитал, как "по Кадсоункасу" default/smile

Вот какая у тебя степень фанатизма default/icon_mrgreen

8

stdlib пишет:

В любой ситуации они должны быть субъективно уверены, что существующий порядок вещей им известен.

это прекрасно! default/icon_mrgreen

9

stdlib пишет:
_Гамлетовская_депрессия_ пишет:

Прочитал, как "по Кадсоункасу" default/smile

Вот какая у тебя степень фанатизма default/icon_mrgreen

По отношению к кадсу или ункасу? default/smile

10

stdlib пишет:

Субъектная логика (БЛ) : Гюго и Гамлет
Для принятия окружающего пространства этим типам ИМ необходимо чувство безотчетной уверенности в том, что в окружающей ситуации им все понятно.
Ясненько, понятненько!
Поскольку 4-я функция внушаема, их ощущение внятности ситуации во многом будет зависеть от того, насколько понятно структуру этой ситуации им объяснят окружающие. Причем человек должен ясно видеть, что объясняют именно ему.
«Гамлет» и «Гюго» нуждаются в субъективной и постоянной ясности окружающего пространства. Никогда не следует людям с таким типом ИМ обрисовывать окружающую их ситуацию как хаотическую и недоступную их пониманию.
Это будет действовать как сигнал тревоги и человек сделает все, что может для того, чтобы эту ситуацию покинуть. Если же покинуть ситуацию объективно невозможно, такие люди входят в состояние предельной тревожности. Они психологически закрываются таким образом, чтобы выйти из ситуации хотя бы символически. Один из вариантов такой защиты - сонливость. Представьте, как действуют на таких людей фразы типа: «Тебе это очень трудно понять!». В ответ раздается: «Что я, по-твоему - дурак?! Тогда выпусти меня отсюда! Останови машину - я выйду».
Остановите мир, я хочу сойти!

Не согласен.

11

_Гамлетовская_депрессия_ пишет:
stdlib пишет:

Субъектная логика (БЛ) : Гюго и Гамлет
Для принятия окружающего пространства этим типам ИМ необходимо чувство безотчетной уверенности в том, что в окружающей ситуации им все понятно.
Ясненько, понятненько!
Поскольку 4-я функция внушаема, их ощущение внятности ситуации во многом будет зависеть от того, насколько понятно структуру этой ситуации им объяснят окружающие. Причем человек должен ясно видеть, что объясняют именно ему.
«Гамлет» и «Гюго» нуждаются в субъективной и постоянной ясности окружающего пространства. Никогда не следует людям с таким типом ИМ обрисовывать окружающую их ситуацию как хаотическую и недоступную их пониманию.
Это будет действовать как сигнал тревоги и человек сделает все, что может для того, чтобы эту ситуацию покинуть. Если же покинуть ситуацию объективно невозможно, такие люди входят в состояние предельной тревожности. Они психологически закрываются таким образом, чтобы выйти из ситуации хотя бы символически. Один из вариантов такой защиты - сонливость. Представьте, как действуют на таких людей фразы типа: «Тебе это очень трудно понять!». В ответ раздается: «Что я, по-твоему - дурак?! Тогда выпусти меня отсюда! Останови машину - я выйду».
Остановите мир, я хочу сойти!

Не согласен.

весомо default/icon_mrgreen

12

Светлая пишет:
_Гамлетовская_депрессия_ пишет:
stdlib пишет:

Представьте, как действуют на таких людей фразы типа: «Тебе это очень трудно понять!». В ответ раздается: «Что я, по-твоему - дурак?! Тогда выпусти меня отсюда! Останови машину - я выйду».
Остановите мир, я хочу сойти!

Не согласен.

весомо default/icon_mrgreen

Ну вот мне ваша соционика совсем не понятна. Но мне это вообще никак не мешает. Автор примитивизирует все сверх меры.

13

_Гамлетовская_депрессия_ пишет:
Светлая пишет:
_Гамлетовская_депрессия_ пишет:
stdlib пишет:

Представьте, как действуют на таких людей фразы типа: «Тебе это очень трудно понять!». В ответ раздается: «Что я, по-твоему - дурак?! Тогда выпусти меня отсюда! Останови машину - я выйду».
Остановите мир, я хочу сойти!

Не согласен.

весомо default/icon_mrgreen

Ну вот мне ваша соционика совсем не понятна. Но мне это вообще никак не мешает. Автор примитивизирует все сверх меры.

объясни мне цель своего пребывания на форуме? мне любопытно.

14 Отредактировано Депрыч (20.06.2014 08:48:20)

Светлая пишет:
_Гамлетовская_депрессия_ пишет:
Светлая пишет:
_Гамлетовская_депрессия_ пишет:

Не согласен.

весомо default/icon_mrgreen

Ну вот мне ваша соционика совсем не понятна. Но мне это вообще никак не мешает. Автор примитивизирует все сверх меры.

объясни мне цель своего пребывания на форуме? мне любопытно.

У Яны спроси. Только она ее запомнила и поняла.

15

_Гамлетовская_депрессия_ пишет:
Светлая пишет:
_Гамлетовская_депрессия_ пишет:
Светлая пишет:

весомо default/icon_mrgreen

Ну вот мне ваша соционика совсем не понятна. Но мне это вообще никак не мешает. Автор примитивизирует все сверх меры.

объясни мне цель своего пребывания на форуме? мне любопытно.

У Яны спроси. Только она ее запомнила и поняла.

я не ориентируюсь в твоих местных случайных многочисленных подругах)

16

Светлая пишет:
_Гамлетовская_депрессия_ пишет:
Светлая пишет:
_Гамлетовская_депрессия_ пишет:

Ну вот мне ваша соционика совсем не понятна. Но мне это вообще никак не мешает. Автор примитивизирует все сверх меры.

объясни мне цель своего пребывания на форуме? мне любопытно.

У Яны спроси. Только она ее запомнила и поняла.

я не ориентируюсь в твоих местных случайных многочисленных подругах)

А зачем тебе знать мою цель?

17

_Гамлетовская_депрессия_ пишет:
Светлая пишет:
_Гамлетовская_депрессия_ пишет:
Светлая пишет:

объясни мне цель своего пребывания на форуме? мне любопытно.

У Яны спроси. Только она ее запомнила и поняла.

я не ориентируюсь в твоих местных случайных многочисленных подругах)

А зачем тебе знать мою цель?

любопытно.

18

Светлая пишет:
_Гамлетовская_депрессия_ пишет:
Светлая пишет:
_Гамлетовская_депрессия_ пишет:

У Яны спроси. Только она ее запомнила и поняла.

я не ориентируюсь в твоих местных случайных многочисленных подругах)

А зачем тебе знать мою цель?

любопытно.

Могу тебя заверить: среди моих целей на форуме нет цели удовлетворить твое любопытство default/smile

19 Отредактировано Светлая (20.06.2014 09:55:52)

_Гам..прессия_ пишет:
Светлая пишет:
_Гамлетовская_депрессия_ пишет:
Светлая пишет:

я не ориентируюсь в твоих местных случайных многочисленных подругах)

А зачем тебе знать мою цель?

любопытно.

Могу тебя заверить: среди моих целей на форуме нет цели удовлетворить твое любопытство default/smile

ты хамишь) а можно ведь быть более корректным.
и что такое происходит с твоим ником?

20

_Гам..прессия_ пишет:
stdlib пишет:

Субъектная логика (БЛ) : Гюго и Гамлет
Для принятия окружающего пространства этим типам ИМ необходимо чувство безотчетной уверенности в том, что в окружающей ситуации им все понятно.
Ясненько, понятненько!
Поскольку 4-я функция внушаема, их ощущение внятности ситуации во многом будет зависеть от того, насколько понятно структуру этой ситуации им объяснят окружающие. Причем человек должен ясно видеть, что объясняют именно ему.
«Гамлет» и «Гюго» нуждаются в субъективной и постоянной ясности окружающего пространства. Никогда не следует людям с таким типом ИМ обрисовывать окружающую их ситуацию как хаотическую и недоступную их пониманию.
Это будет действовать как сигнал тревоги и человек сделает все, что может для того, чтобы эту ситуацию покинуть. Если же покинуть ситуацию объективно невозможно, такие люди входят в состояние предельной тревожности. Они психологически закрываются таким образом, чтобы выйти из ситуации хотя бы символически. Один из вариантов такой защиты - сонливость. Представьте, как действуют на таких людей фразы типа: «Тебе это очень трудно понять!». В ответ раздается: «Что я, по-твоему - дурак?! Тогда выпусти меня отсюда! Останови машину - я выйду».
Остановите мир, я хочу сойти!

Не согласен.

Что, не узнал в себе Гамлета?)
Ты кто по тиму?