21

Мне кажется, описание Дюмы идеально подходит к Узе.

22

Светлая пишет:

и что такое происходит с твоим ником?

Подозреваю, что это так ксай выражает свои чувства ко мне default/smile

23

stdlib пишет:
_Гам..прессия_ пишет:
stdlib пишет:

Субъектная логика (БЛ) : Гюго и Гамлет
Для принятия окружающего пространства этим типам ИМ необходимо чувство безотчетной уверенности в том, что в окружающей ситуации им все понятно.
Ясненько, понятненько!
Поскольку 4-я функция внушаема, их ощущение внятности ситуации во многом будет зависеть от того, насколько понятно структуру этой ситуации им объяснят окружающие. Причем человек должен ясно видеть, что объясняют именно ему.
«Гамлет» и «Гюго» нуждаются в субъективной и постоянной ясности окружающего пространства. Никогда не следует людям с таким типом ИМ обрисовывать окружающую их ситуацию как хаотическую и недоступную их пониманию.
Это будет действовать как сигнал тревоги и человек сделает все, что может для того, чтобы эту ситуацию покинуть. Если же покинуть ситуацию объективно невозможно, такие люди входят в состояние предельной тревожности. Они психологически закрываются таким образом, чтобы выйти из ситуации хотя бы символически. Один из вариантов такой защиты - сонливость. Представьте, как действуют на таких людей фразы типа: «Тебе это очень трудно понять!». В ответ раздается: «Что я, по-твоему - дурак?! Тогда выпусти меня отсюда! Останови машину - я выйду».
Остановите мир, я хочу сойти!

Не согласен.

Что, не узнал в себе Гамлета?)
Ты кто по тиму?

До того, как это прочитал - считал что гамлет default/smile

24

_Гам..прессия_ пишет:
Светлая пишет:

и что такое происходит с твоим ником?

Подозреваю, что это так ксай выражает свои чувства ко мне default/smile

какой он стал чувствительный default/wub

25 Отредактировано Светлая (20.06.2014 12:01:27)

Decadentia пишет:
_Гам..прессия_ пишет:
Светлая пишет:

и что такое происходит с твоим ником?

Подозреваю, что это так ксай выражает свои чувства ко мне default/smile

какой он стал чувствительный default/wub

моя подпись "право игнора" тоже дело рук его нежной поэтической чувствительной натуры..

26 Отредактировано Leidenschaft (20.06.2014 15:58:11)

Ну все, пойду окончательно в есе-бальзаки default/big_smile



интересно, а я кактус случайно или все-таки тоже чьих-то рук дело? default/roll

27

Светлая пишет:
Decadentia пишет:
_Гам..прессия_ пишет:
Светлая пишет:

и что такое происходит с твоим ником?

Подозреваю, что это так ксай выражает свои чувства ко мне default/smile

какой он стал чувствительный default/wub

моя подпись "право игнора" тоже дело рук его нежной поэтической чувствительной натуры..

Посмотри на это с другой стороны: впервые, благодаря ксаю, между нами появилось хоть что-то общее default/big_smile

stdlib пишет:

Субъектная интуиция (БИ) : Жуков и Наполеон

Такой элемент прежде всего обеспечивает восприятие окружающей обстановки с точки зрения возможности или невозможности непротиворечивого сочетания внутренних принципов и идей с содержанием внешней ситуации. Возникает неподдающееся внятному рациональному объяснению разделение внешних ситуаций на: мой мир - не мой мир.

Мой мир - это мир, в котором мои идеи и принципы признаются безоговорочно, без всяких объяснений. Если обстановка не раздражает, не провоцирует внутренних противоречий, «не рвет душу на части», - это мой мир.

В противном случае - это ваш мир, и мне («Наполеону», «Жукову») - в нем делать нечего. Врываясь в чужую ситуацию, такие люди ведут себя, образно говоря, как слон в посудной лавке, будучи полностью уверены в правоте и справедливости своего поведения. Это ведь «их мир» и в нем все «свои», а «свои» - это те, кто «мои» единомышленники, кто принимает меня «со всеми моими потрохами».

Какой прекрасный день!
Какой прекрасный пень!
Какой прекрасный я!
И песенка моя!

В случае объективной невозможности покинуть «чужой мир» раздается брюзгливое ворчание: «Ох, как вы заблуждаетесь! И это ваша справедливость?» и т.п. Параллельно идет внутренний процесс бессознательной смены принципов и идеалов, который должен привести к принятию данной ситуации и своего места в ней. Естественно, это должен быть незамеченный никем процесс, в противном случае - «Нет в вашем мире места для такого принципиального борца, как я!».

Я изменил идеалам своей молодости?!

Прощай, ничтожество!

Вспомнилось, как Anaconda с форума уходила.

29

У меня суггестивные ЧЭ, БЛ, ЧИ... Оо
Я всегда радуюсь, когда кто то веселый, комфортный, приятный мне приходит ко мне с распростертыми объятиями, если я сижу и не знаю, что делать в компании малознакомых людей, не знаю как контакт с ними установить... Ну в прочем я и сама от радости, что мой знакомый спаситель пришел,могу ему на шею кинуться.

Понятность окружающей ситуации тоже оч важна... ненавижу, когда не понимаю кто и как к кому относится в компании и особенно как относятся ко мне... хочу, чтобы все было понятно... этому на тебя пофиг, этот влюблен, этот любит Машу, она любит Петю итд...
Не понимаю и страдаю.


ЧИ... ну я люблю когда есть центр, когда люди чем то сплочены, а так же, люблю, когда я являюсь каким то центром... но на это я способна только в пьяном виде, ибо у моих эмоций два состояния "Я боюсь.. я буду неадекватна, все будут смеяться надо мной, я лучше буду сидеть тихо и молча" Или " Гори оно все огнем, мне пофиг, кто и что подумает" для второго нужно напиться в 95% случаев...

30

А я наоборот удивилась, что мол люди бывают настолько неполноценны.

31

Имя пользователя пишет:

Вспомнилось, как Anaconda с форума уходила.

default/icon_mrgreen

32

Leidenschaft пишет:

А я наоборот удивилась, что мол люди бывают настолько неполноценны.

в смысле?

33 Отредактировано Светлая (20.06.2014 17:59:59)

Голихов.
Суггестивная функция.
ЧЭ

   
4 функция «Хочу» - объектная этика. «Цени меня жена и детки, а не то уйду к соседке!»
Хорошее место для такого человека там, где его все любят, хорошо к нему относятся. Если кто-то говорит, что относится к нему плохо (например, жена в сердцах говорит: «я тебя ненавижу»), то воспринимает это буквально и старается сразу уйти оттуда, найти для себя место, где все будут относиться к нему хорошо (или говорить, что это так). Поэтому им крайне тяжело находиться в местах, где они не знают, кто как к ним относится. Появление в нем человека, который говорит им: «здорово, дружище!» воспринимается как «явление Христа народу». Очень внушаемы тем, когда им говорят, кто как к ним относится. Любит положительные эмоции других людей, словно заряжается ими. Двигается в сторону царящего «наибольшего позитива» в эмоциях, положительных чувствах и избегает мест концентрации негативных. Не любит ситуаций интриг, сплетничества, так как в такой ситуации жертвой их может стать сам. Поэтому всегда плохо относится к «перешептыванию по секрету», видя в этом злые намерения. Отношения людей всегда должны быть открытыми, честными, добрыми. Слова об отношениях всегда должны совпадать с делами, иначе – в них что-то не так. Говоря, что любишь человека – это должно быть видно и на деле, а если на деле этого не видно – значит это неправда. Очень подозрителен в отношении к себе окружающих и, заподозрив какое-то «заподло», даже если это какая-то ничтожная мелочь, уже норовит либо сразу порвать отношения,  либо исключить человека из числа «своих», близких себе людей, сведя контакты с ним до минимума.  Поэтому иногда может слыть предателем, найдя тех, кто относится к нему лучше, может туда и переехать на ПМЖ, сочтя это весомым аргументом для смены «ареала». Может стать жертвой «подхалимов».
   
БС
   
4 функция «Хочу» - субъектная сенсорика. «Пусть я – мальчиш-плохиш, но зато у меня бутерброд с маслом есть!»
Движутся всегда в сторону мест, где есть физический комфорт, изысканные сенсорные удовольствия и не умеют в этом себе отказывать. Там, где им физически удобно, там и хорошо, даже если это очень дорого. Любят изысканную еду, массаж, поглаживания. Обнаружив однажды место, где им комфортно, например, ресторан какой-то – могут ездить туда обедать через весь город. Избегают мест, где нет всех необходимых ему физических удобств. Гурманы во всем, рабы своих предпочтений и привычек. Если любит сладкое, то будет поедать его килограммами. Часто определяют состояние своего здоровья со слов окружающих, так как очень внушаемы по ней. Иногда могут пытаться воссоздать дома элементы того места, где они чувствовали себя максимально комфортно физически. Быстро привыкают «к хорошему» и это становится их слабостью в дальнейшем, без этого они уже не могут. Внушаемы авторитетами относительно вопросов здоровья, если сказать ему, что у него что-то надо лечить, то легко в это могут поверить. В этой связи может стать легкой добычей «платных врачей». Могут забыть вовремя поесть, принять лекарства, поспать, поэтому очень нуждаются в заботливых родителях или супругах.
   
ЧИ
   
4 функция «Хочу» - объектная интуиция. «Ах, у вас уже есть гармоничный, идеальный мир? Бросаю семью, работу и иду к вам!»
Ищет себе место пребывания, где нет внешних конфликтов, где есть внешняя гармония, позитивная атмосфера и избегает мест, где этого нет. По этому принципу может и подбирать себе личную жизнь,  работу. Может увлекаться неожиданными идеями по устройству мира, внушается смелыми новаторскими идеями. Любит природу за то, что она постоянна, не меняется, всегда спокойна и гармонична. Внушается любой внешней гармонией и не любит, когда она разрушается. Если это происходит, то просто уходит туда, где она есть, не пытаясь что-то изменить. Часто гармония для него еще там, где он чувствует себя центром какой-то ситуации, вокруг него «все вращается». Любят бывать на праздниках, карнавалах, фестивалях, так как они несут внешнюю гармонию, атмосферу праздника. Обычно люди этого типа впитывают в себя ту  атмосферу, гармонию, обстановку, которая царила в то время, когда они были детьми и потом воспроизводят в своей жизни именно ее, вообще очень любят вспоминать свое детство как нечто, к чему им очень хочется вернуться. Очень любят талантливых людей, несущих внешнюю гармонию: творцов искусства, музыкантов, художников, поэтов, иногда готовы поддерживать их даже материально за возможность быть в их обществе, часто тащат их к себе в гости, чтобы место как бы осветилось внешней гармонией. Ищет людей, которые уверены в том, что все будет в будущем только хорошо, уверены в положительном будущем. Не любит непредсказуемости, хаоса будущего ситуации, кто-то должен помогать  ему искать правильные варианты, ловить нужные возможности, поэтому очень внушаем и доверчив в  вопросах принятия решений. Любит предсказуемость, двигаться «от цели к цели». Если эта  последовательность нарушается и случается неожиданное событие, то может впасть в «ступор», поэтому  обычно старается «подстелить соломку», предусмотреть заранее все варианты. Хорошее место для него еще там, где есть внешняя цельность, ориентир общего движения, предполагаемое расписание. Скажем,  поступив в институт, закончить его через 5 лет. Если его впрячь в какой-то график, расписание, то самому выйти из этого будет трудно из-за внушаемости по функции. То есть взамен надо дать другой, более продвинутый, с более гарантированным «светлым будущим». 
   
БЛ
   

4 функция «Хочу» - субъектная логика. «Ключи надо искать не там, где они спрятаны, а где светлее и где мне понятнее, как они могли туда попасть».
Человек сознательно ищет себе место, где ему все понятно и всячески избегает тех, где что-то остается непонятным, сложным, прежде всего с точки зрения здравого смысла. Очень нуждается в людях, которые умеют понятно объяснять сложные вещи, часто к ним привязывается по этой причине. Если ему сказать, что что-то сложно будет понять, то он и не будет пытаться в этом разобраться, просто сбежит. Если сказать, что это легко, то и понять это ему будет легко, так как он внушается этим. Очень внушаем пониманием окружающих людей и вообще любой логикой, поэтому легко могут поверить в самые странные и  нереальные вещи, их в этом легко убедить. Любят ходить учиться, но на те курсы, где подробно и понятно, дотошно все объясняют. Лекции, где просто выдают термины и факты, их пугают, так как каждый из них должен быть им сперва дотошно объяснен. Могут быть обмануты мошенниками из-за внушаемости их логики, об этом им нужно помнить всегда. Кто-то постоянно должен объяснять им, что все просто и понятно, тогда и место пребывания им будет казаться хорошим. Если покинуть ситуацию, где ему что-то непонятно невозможно, то может дурачком прикинуться или сделать вид, что ему тут не интересно, скучно.  Злится на людей, которые точно знают, но отказываются объяснять то, что не понятно ему: считает, что они, таким образом, над ним издеваются. Лучшее место обитания – прежде всего на 100% понятное и предсказуемое.
   
БИ

   
4 функция «Хочу» - субъектная интуиция. «Докажите мне, что я принципиален и гармоничен, и я – ваш навеки, упакуйте и заберите к себе домой».
Выбирают себе место пребывания там, где не испытывают внутреннего дискомфорта, противоречия с самим собой, где его идеи и принципы разделяют, причем без всяких объяснений. Если этого достичь не удается,  то просто меняют его. Любят людей, которые умеют поднять им настроение, создать гармонию в душе: «а спой-ка цыганка так, чтобы на душе мне стало хорошо-хорошо». Внушаются чужим хорошим  настроением,  не любят быть рядом с теми, у кого оно плохое. Часто используют алкоголь именно как средство «заливать душу», что потенциально чревато алкоголизмом, причем сам человек может быть уверен, что так поступают все. Их главное требование к месту нахождения, чтобы оно не вызывало противоречия с их идеалами, принципами. Если этого нет в ситуации, то он уходит, говоря, что «это – не мой мир, он мне не интересен». Не может находиться где-либо, когда внешняя ситуация «ранит душу»,  вызывает в ней какой-то «зуд».  Если же место комфортное, то в нем автоматически «все свои», так как по умолчанию разделяют его убеждения и дальше уже есть предпосылки для того, чтобы творить то, что сочтет нужным. Поэтому любят,  чтобы их однозначно принимали «со всеми тараканами», создавая микромир «своих», которые принимают недостатки друг друга и живут с этим. Отсюда и отношение к такому миру и людям, его населяющих, как к своему клану, а себя могут позиционировать как «крестного отца». Существуя в таком мире, он уже  противопоставляется «чужим», которые не разделяют его принципов. Человек осознает необходимость поддерживать у себя внутри гармонию, но он с этой задачей редко справляется, так как его постоянно куда-то заносит. Для ее удержания ему нужен человек, который будет своим вмешательством вовремя гасить эти «вспышки», разрушающие ее, что-то вроде: «ну что ты так завелся-то? Все нормально, хорошо». Плохо предсказуем в своем поведении по этой причине, никогда не знаешь, в каком настроении сегодня будет человек, и что он будет творить по этой причине.
   
ЧС
4 функция «Хочу» - объектная сенсорика. «Галантерейщик и кардинал – это сила».     
Всегда движутся в сторону наибольшей силы, богатства, успешности, солидности, внушаются внешней формой, внешностью. Стремятся пожить красивой жизнью, во что бы то ни стало. Складывается ощущение, что они всегда ухитряются быть на стороне победителя, сильнейшей из сторон. В случае изменения расклада сил - меняют и сторону. Их всегда привлекают сильные люди, их легко привести в оптимальное состояние духа, если слегка «встряхнуть» - они моментально заряжаются полученным импульсом. Постоянно нужно находиться в ситуации, в которой возникает ощущение его всемогущества: деньги, власть, почет, слава, ордена и т.п. Если находится внизу социальной иерархии, то будет карабкаться наверх всеми правдами и неправдами. Если им что-то навязывать, то часто не умеют этому сопротивляться, противиться, так как внушаются силой. Поэтому часто, на всякий случай, могут вести себя холодно и отстраненно, чтобы потом не попасть в такую историю. Хорошее место для него еще там, где есть какая-то активная деятельность, работа, бурная жизнь, он часто неосознанно в это включается и потом с удивлением обнаруживает себя там, где не рассчитывал оказаться. По этой причине им нужно быть осторожным, чтобы не ввязаться случайно в какое-то дело, к которому у него нет желания иметь отношения. На них очень легко бывает надавить, выбить из них нужное решение, так как человек всегда внушается чьей-то силой и вдруг неожиданно обнаруживает себя с ней заодно. Часто они не обижаются на колкие шутки в свой адрес, так как в них тоже содержится элемент силы, даже могут воспринимать это как скрытый комплимент, отвечают на это сарказмом, так как ситуация в принципе подразумевает, что нужно что-то ответить на это. Но, внушаясь силой и постоянно идя с ней одним путем,  рано или поздно могут действительно ее обретать, а не только пытаться обнаружить и получить как в книгах Карлоса Кастанеды. Иногда могут провоцировать кого-то на проявление силы. Скажем, предложить устроить турнир по армрестлингу.
   
БЭ
   
  4 функция «Хочу» - субъектная этика. «Любовь добра, а козел душка».
Стремятся найти себе окружение, место, в котором все будут нравиться им. Если кто-то не нравится, то это - повод сменить обстановку. Очень внушаем, если ему говорить, как к кому нужно относиться. Когда не знают, как к кому относиться, то чувствуют себя некомфортно, нуждаются в людях, которые им все это попутно объяснят. Ищет для себя место, где ему будет разрешено доносить до всех свою оценку, отношение. Если это позволяется – то место становится хорошим. В этом вопросе он очень мнителен, поэтому часто пытается найти и опереться на какие-то объективные данные. Очень внушаем оценкам близких ему людей, которые могут этим пользоваться. Так что, если, оказавшись в каком-то новом месте, есть такой человек – то он будет пытаться уловить именно его оценки и затем уже делать их своими собственными. Для него лучшее место там, где есть близкие и круг проверенных друзей. Ему нравятся ситуации, в которых он точно и однозначно уверен, как и к чему нужно относиться: «черное – белое». Если такой ясности нет – то чувствовать он себя может неуютно. Ему всегда очень больно расставаться с коллективом, в котором он работал, а воспоминания о нем будут рождать в нем ностальгию. Ему больно потерять друга, товарища, коллегу, с которым долгое время общался. То же относится и к личной жизни. Иногда может специально провоцировать скандал где-то как легитимный способ высказать свое отношение к чему-либо, так как на другую оценку потребовалось бы одобрение коллектива, а такую оценку можно высказывать и так. А затем уже перейти к своим настоящим оценкам, которые уже можно смело высказывать. Если он испытывает к кому-то чувства – то может закрывать глаза вообще на все, так как любовью он именно внушается, в его случае она очень слепа. Это чувство, которое его греет вопреки хоть какому-либо здравому смыслу. Вообще при таком положении функции складывается очень опасная ситуация, поскольку человека можно очень легко запрограммировать на любые чувства к кому-либо и, следовательно, действия. А затем просто подтолкнуть исполнить то, что ему нужно. И никакого гипноза не надо – он все сделает из лучших побуждений.
     
ЧЛ
   

  4 функция «Хочу» - объектная логика. «Жаль, что штатские живут не по уставу».
Внушаем фактами, цифрами, часто пропускает мимо ушей все, кроме них. Любит находиться в местах, где знает, в какой ситуации - что нужно делать. Внушаем внешним порядком вещей, который был в момент  его воспитания: политический строй, социальные нормы и т.п. Поэтому крайне болезненно реагирует на перемены социального характера: лишь бы порядок вещей не менялся: «не дай вам бог жить в эпоху перемен».  Движется всегда в сторону мест наибольшего порядка и старательно избегает хаоса, внушается этим порядком и очень переживает, чтобы он потом не менялся. В этой связи иногда привлекает работа в военных структурах, где имеет силу устав. Ему важно, чтобы ситуация где-либо была организована в соответствии с привычными ему правилами и законами, не противоречила фактам объективной реальности. Также важно знать, кто и где должен находиться, что делать. Какие документы нужно собирать, для каких целей, куда их нужно подавать и как правильно заполнять. Наиболее комфортно себя чувствуют в ситуации однозначных правил действия, без примеси субъективности: «в случае того-то - делать то-то». Знанием фактов часто заменяют в конкретной ситуации истинное понимание ее проблематики. Отчего оно становится поверхностным, просто сводом статистики, подмеченными объективными закономерностями и правилами. Не любит долгих и подробных объяснений. Сразу перебивает и говорит: «ну короче, что там «на самом деле?». Имеется ввиду то, что он хочет получить сразу готовое решение, правило, а не его обоснование. Например: «2*2=4». Уже правило. Любит термины, иногда можно говорить им только их и им этого будет достаточно. Не любит тех, кто разрушает нормы поведения в какой-то ситуации, скажем, разрушает субординацию. Особенно внушается теми фактами, которые видит своими глазами, если их можно потрогать руками. Поэтому часто может стать жертвой мошенников, которые умеют им предоставить такие «жареные  факты», особенно, если это наглядно («ловкость рук и никакого мошенства»).

34

Светлая пишет:

Хорошее место для него еще там, где есть какая-то активная деятельность, работа, бурная жизнь, он часто неосознанно в это включается и потом с удивлением обнаруживает себя там, где не рассчитывал оказаться. По этой причине им нужно быть осторожным, чтобы не ввязаться случайно в какое-то дело, к которому у него нет желания иметь отношения. На них очень легко бывает надавить, выбить из них нужное решение, так как человек всегда внушается чьей-то силой и вдруг неожиданно обнаруживает себя с ней заодно.

+100500 default/sad


Светлая пишет:

Иногда могут провоцировать кого-то на проявление силы. Скажем, предложить устроить турнир по армрестлингу.

Иногда хочется побороться. default/smile Становлюсь в стойку, прыгаю и говорю:
- Бокс-бокс! Давай, бокс! Защищайся!

35

default/big_smile

36

Светлая пишет:
Leidenschaft пишет:

А я наоборот удивилась, что мол люди бывают настолько неполноценны.

в смысле?

ну что им нужны какие-то странные вещи от других, а иначе впадают в какую-то прострацию)

37

ЧЭ мне не подходит внушаемая. Мне не надо, чтобы все вокруг улыбались и хорошо относились. Главное чтобы в целом было интересно и весело.

38

сразу же - нашла у себя суггестивную чэ...
щас дальше почитаю.

39

бл - но в меньшей степени.
про сонливость понравилось...
у меня сейчас такая жизнь и такие ситуации непонятные, что мне даже не нужно говорить, что я не пойму))). Спать стала аж по 9-10 часов... Дивлюсь.

40

ещё у меня суггестивная ЧИ
Но такие благостные фразочки

«Все будет хорошо! Мир прекрасен! Справедливость восторжествует!»

раздражают.