21

Kads пишет:
Morf пишет:

так что только через DOS

На гавномамонтовский комп прекрасно встанет simple linux. И игрушки там как раз под эту машину.

simple linux ? - не знаю такого, посмотрю на досуге

Имеется 3-дюймовый дисковод флоппи, дисковод для DVD (возможно, неисправный) - вот!
только DOS спасет светоча форума!

22

NobodyKnows пишет:

Ага, даже Рага нахуй послал

Послал. Только ЧС в этом посыле ни грамма. Чистые БЛ+ЧИ. Я горжусь точностью формулировки моего ответа на заданный вопрос.

Kads пишет:

На гавномамонтовский комп прекрасно встанет simple linux. И игрушки там как раз под эту машину.

Опыт показал, что Simply Linux на неё не встаёт. И вообще говоря, SL требует 512MB памяти, а у компа только 320MB.
Kubuntu очень долго грузился с DVD, но так и не загрузился толком.
Зато в дисководе был обнаружен диск Реаниматор-2003, который я давно потерял. С него загрузка идёт, но его программы толком не работают ни одна.
И ещё похоже, что там материнка не поддерживает LBA48, а винчестер вставлен больше, чем 128GiB - предположительно, 160GB. Биос видит диск как 136GB, но NTFS-разделы на нём размечены как 49GB и 100GB.

Morf пишет:

если комп древний как гавно мамонта то без диска никак! вряд ли он поддерживает загрузку с флэшки,так что только через DOS

DOS не умеет записывать файлы в NTFS-разделы. А именно в этом состоит задача: записать файл hal.dll в раздел C:\WINDOWS\System32.

23

kaprizka пишет:

Опыт показал, что Simply Linux на неё не встаёт. И вообще говоря, SL требует 512MB памяти, а у компа только 320MB.

Скачай дискетки с win 95.

24

Kads пишет:

Скачай дискетки с win 95.

Которые точно не увидят NTFS?
Да и флэшку тоже.

25

А моник там тоже наверное еще с ЭЛ-трубкой? Викинь этот комп default/smile вот что ты на нем собрался делать когда починишь?

26

Des пишет:

А моник там тоже наверное еще с ЭЛ-трубкой?

Да. А как ты догадался?
Ещё эта трубка потрескивает при включении, а возле индикатора питания выломан кусок пластмассы. И некоторые отверстия сверху жвачкой залеплены.

Des пишет:

вот что ты на нем собрался делать когда починишь?

1) Ничего.
3) Программы писать.
2) В игры играть (только которые на 850МГц селероне идут, потомучто там именно такой процессор, как выяснилось).
4) А может быть, именно выкинуть.

А починить не удалось. Оказалось, замена файла hal.dll не ведёт к исправности ОС, а сохраняет точно такое же сообщение об ошибке. Да и с партициями некоторая хрень: второй логический диск пересекается со свободным местом, а ресайз (с помощью Paragon Partition Manager) не получается сделать - программа виснет.

27

kaprizka пишет:

3) Программы писать.

у программ под win95 сейчас не очень большой спрос

28

Но если герои 3 попрут - игра стоит свеч)

29

Des пишет:

Но если герои 3 попрут - игра стоит свеч)

Попрут. Они на таком железе перли.

30 Отредактировано Des (25.06.2014 08:37:09)

Придумал название для такого псих.отклонения - "кибергеронтофилия". Уже знаком с не одим любителем поебстись со старыми железяками х)

31

Еще как вариант - Капризка хипстер и любит все винтажное.

32 Отредактировано Sol (28.06.2014 14:11:41)

kaprizka пишет:

А именно в этом состоит задача: записать файл hal.dll в раздел C:\WINDOWS\System32.

Запиши загрузочный диск, какой-нибудь новомодный: Boot USB Sergei Strelec 2014 и загрузись с него. Если вдруг не работает DVD - поставь другой. Далее с флешки копируй, что и куда хочешь.
Судя по подключению компа без мыши вангую склонность к садомазо, а потому есть в природе ещё вариант - загрузить с дискеты хитрый DOS с драйверами NTFS и USB, копировать в DOS.
Но! Самое разумное - сделать заново установку системы или хотя бы восстановление. Как найти и сделать установочный диск с WinXP полагаю для тебя не секрет. Вообще хорошо диск заново разбить, отформатировать и поставить с нуля ОС.

3) Программы писать. 2) В игры играть (только которые на 850МГц селероне идут, потомучто там именно такой процессор, как выяснилось)

Старые компьютеры используют когда на них можно делать то, что нельзя на новых (которые сейчас с монитором за 15 тыс можно купить, а при склонности к садомазо ноутбук которые ещё подешевле). То есть их используют только как вторые компьютеры и для очень ограниченного круга задач, например для некоторых капризных к условиям работы игр (которые не идут как надо в эмуляторах и в VM) - для игр на него лучше поставить Win98se, игры под XP вряд ли потянет. Если такого экзотического применения не находится, то это барахло будет просто занимать место.

33

Sol пишет:

Судя по подключению компа без мыши вангую склонность

Не вангуй. Ты не знаешь, с чем и без чего был подключен компьютер на самом деле. И я не знаю. А мышь я подключил.

Sol пишет:

Как найти и сделать установочный диск с WinXP полагаю для тебя не секрет.

Вообще-то секрет, но пофиг.

Sol пишет:

Старые компьютеры используют когда на них можно делать то, что нельзя на новых (которые сейчас с монитором за 15 тыс можно купить, а при склонности к садомазо ноутбук которые ещё подешевле). То есть их используют только как вторые компьютеры и для очень ограниченного круга задач, например для некоторых капризных к условиям работы игр (которые не идут как надо в эмуляторах и в VM) - для игр на него лучше поставить Win98se, игры под XP вряд ли потянет. Если такого экзотического применения не находится, то это барахло будет просто занимать место.

Оно и занимает место. Теперь главный вопрос - кто засунул 160Гбайтный диск в комп, не поддерживающий LBA48.

34 Отредактировано kaprizka (16.10.2016 21:30:42)

Des пишет:

А моник там тоже наверное еще с ЭЛ-трубкой? Викинь этот комп default/smile

Ещё бы знать, как это делается.

Morf пишет:

simple linux ? - не знаю такого, посмотрю на досуге

http://www.simplylinux.ru/

На компе, которым я пользуюсь, в последнее время часто стали случаться внезапные сбои, перезагрузки или вылетания экрана. При этом чувствуется, что нагрелся радиатор кулера процессора и тот участок блока питания, где трансформаторы и провода. Так что даже видео на ютубе посмотреть полностью не удаётся (и это в разных браузерах). Это происходит под Windows XP.
А в Simply Linux видео вполне себе смотрится через FireFox. Правда, после попытки поставить лайк FireFox вылетел. А при просмотре в полном экране звук сначала сопровождается многократным эхом (например, слово "материалы" звучит как "мать-мать-материалы"), а потом эхо исчезает, но звук сильно опережает изображение. То есть комментарий про видимую розовую овцу уже прозвучал, а сама она появится на экране лишь через несколько минут.
Я ещё думал - то ли в разделе "жалуемся на жизнь" об этом написать, то ли в какой-нибудь из тем раздела "юный техник".

Теперь вопрос стоит: какова конфигурация современного (т.е. ещё не устаревшего к октябрю 2016) компа?

35 Отредактировано Garik (16.10.2016 22:49:32)

kaprizka пишет:
Des пишет:

А моник там тоже наверное еще с ЭЛ-трубкой? Викинь этот комп default/smile

Ещё бы знать, как это делается.

Morf пишет:

simple linux ? - не знаю такого, посмотрю на досуге

http://www.simplylinux.ru/

На компе, которым я пользуюсь, в последнее время часто стали случаться внезапные сбои, перезагрузки или вылетания экрана. При этом чувствуется, что нагрелся радиатор кулера процессора и тот участок блока питания, где трансформаторы и провода. Так что даже видео на ютубе посмотреть полностью не удаётся (и это в разных браузерах). Это происходит под Windows XP.
А в Simply Linux видео вполне себе смотрится через FireFox. Правда, после попытки поставить лайк FireFox вылетел. А при просмотре в полном экране звук сначала сопровождается многократным эхом (например, слово "материалы" звучит как "мать-мать-материалы"), а потом эхо исчезает, но звук сильно опережает изображение. То есть комментарий про видимую розовую овцу уже прозвучал, а сама она появится на экране лишь через несколько минут.
Я ещё думал - то ли в разделе "жалуемся на жизнь" об этом написать, то ли в какой-нибудь из тем раздела "юный техник".

Теперь вопрос стоит: какова конфигурация современного (т.е. ещё не устаревшего к октябрю 2016) компа?

не парься с настольными компами.
они по цене практически идентичны переносным.
купи себе блокнотный ПК.

36 Отредактировано forze00 (17.10.2016 06:53:42)

Теперь вопрос стоит: какова конфигурация современного (т.е. ещё не устаревшего к октябрю 2016) компа?

А что значит не устаревшего? Ты батл 1 и дум в ультра запускать хочешь или тексты в ворде набирать? Какой твой бюджет?

37

Да ему обычный нужен. в расчете на обычного потребителя то что сейчас продаётся за 20-25 тыс

38 Отредактировано forze00 (17.10.2016 09:25:59)

Ну смотри
Рабочий вариант. И программки свои напишешь и фильмы посмотришь.
http://www.dns-shop.ru/product/deeab3e8 … ffice-007/

Вариант ультра дума и прочих понтов
http://www.dns-shop.ru/product/6ae6017e … stige-029/

Примерно мой комп.  Норм играется

http://www.dns-shop.ru/product/357463e3 … mars-e142/

39

forze00 пишет:

А что значит не устаревшего?

Это значит, что назвав параметры компа на каком-нибудь форуме вроде sql.ru, я не получу обвинений в маздайности компа и в моей любви к винтажности. А ещё это значит, что обнаружив неисправность одного компонента, я смогу увидеть него в продаже и заменить, не боясь, что такой разъём уже снят с производства.

forze00 пишет:

Ты батл 1 и дум в ультра запускать хочешь или тексты в ворде набирать?

И то и другое. Хотя именно эти игры - вряд ли. Но как минимум майнкрафт или что-то подобное - обязательно. И с фрапсом/бандикамом или тому подобными примочками.

forze00 пишет:

Какой твой бюджет?

Где-то в районе нуля. Во всяком случае, значительно меньше стоимости компьютера.

40

forze00 пишет:

Рабочий вариант. И программки свои напишешь и фильмы посмотришь.
http://www.dns-shop.ru/product/deeab3e8 … ffice-007/

Частота процессора ниже, чем у моего компа. Операционной системы нет (и как тогда хоть что-то запускать?).
ОЗУ 2ГБ - а сколько влезть может максимум? У меня сейчас 4ГБ стоит, больше не влазит.
Видеокарта встроенная - это подозрительно. А если сломается? Её ж не заменишь. Я свою тоже не могу заменить, но это из-за того, что AGP-видеокарточки больше не выпускаются, а шины PCI-Express нет в моём компе.
Оптического привода нет - значит, нельзя будет загрузиться с DVD или CD. Разве что со старого компа перетащить, но и тут есть опасность несовместимости интерфейсов.
Зато есть разъём Gigabit internet. Он мог бы принести пользу, надо только канал проложить к дому.

forze00 пишет:

Вариант ультра дума и прочих понтов
http://www.dns-shop.ru/product/6ae6017e … stige-029/

Конфигурация приемлемая, если не считать дикую цену, тем более без ОС. Я даже попытался найти, какой компонент в конфигурации так сильно её задирает. Предположил, что SSD 120GB. Кстати, для винчестера такой объём маловат (хотя для того странного компа, который я так и не смог реанимировать, был бы в самый раз). А жёстких дисков вообще нет. Зато процессор чуть быстрее моего и имеет вдвое больше ядер.

forze00 пишет:

Примерно мой комп.  Норм играется

http://www.dns-shop.ru/product/357463e3 … mars-e142/

Наконец-то в конфигурации имеется терабайт. А не жалкие 120ГБ или 340ГБ, как в первых двух. Правда, если этот терабайт сломается, то будет очень неприятно.
Частота процессора здесь ещё больше, но сам процессор AMD. Я не знаю, как у AMD соотносится быстродействие с частотой. Раньше AMD отставала от Intel при равных частотах, но прогресс ведь не стоит на месте.
Берут сильные сомнения, хватит ли 8ГБ оперативной памяти. С одной стороны, это вдвое больше, чем у меня сейчас. Но с другой стороны, это меньше, чем 16ГБ у предыдущего упомянутого компа, а значит, может и не хватить в общем случае.
Ну и аналогично первому, нет ни ОС, ни оптического привода. Непонятно, как же программы запускать, включая программу загрузки и установки какой-нибудь ОС. Но раз они все без неё, то видимо, как-то запускают.

К сожалению, полный набор интерфейсов материнской платы нигде не указан. А значит, нельзя сказать, подойдёт DVD RW или нет, влезет винчестер или нет, VGA следует подключать дисплей или DVI, и так далее.
В любом случае инфа имхо полезная.