181

Decadentia пишет:

го слишком иррациональна и стратегична одновременно для компа %) но размер премии внушает, что таки обыграет))))))

Не понимаю, что значит иррациональна. В го трудность в том, что задача определения, кто выиграл, по трудоёмкости сравнима с задачей найти оптимальный ход. В шахматах проще: там если мат поставлен, то его видно за конечное число проверок, пат тоже.

182

kaprizka пишет:

Не понимаю, что значит иррациональна. В го трудность в том, что задача определения, кто выиграл, по трудоёмкости сравнима с задачей найти оптимальный ход. В шахматах проще: там если мат поставлен, то его видно за конечное число проверок, пат тоже.

ну...  я понимаю тут под иррациональностью сложность оценки позиции... каким-то фиксированным-формальным путем не оценить)  соответственно и выбор хода, мало что вариантов очень много, так еще и надо постоянно "чувствовать" пространство...  в четкие правила для программы это не уместить.

183

Decadentia пишет:

соответственно и выбор хода, мало что вариантов очень много

Не больше, чем число пустых пересечений на доске. И с каждым ходом, если только нет рубки, число уменьшается.

Decadentia пишет:

так еще и надо постоянно "чувствовать" пространство...  в четкие правила для программы это не уместить.

Не уместили. Число клеток на доске конечно, следовательно рано или поздно появятся чёткие правила для программы.

184

kaprizka пишет:
Decadentia пишет:

соответственно и выбор хода, мало что вариантов очень много

Не больше, чем число пустых пересечений на доске. И с каждым ходом, если только нет рубки, число уменьшается.

Decadentia пишет:

так еще и надо постоянно "чувствовать" пространство...  в четкие правила для программы это не уместить.

Не уместили. Число клеток на доске конечно, следовательно рано или поздно появятся чёткие правила для программы.

И фигур количество конечно. Каждая позиция на доске - некий набор фигур в каких-то клетках. Позиция, в которой кому-то мат называется выигрышной\проигрышной. Любая позиция, которая приводит к выигрышной за один ход - тоже выигрышная. Таким образом строится дерево и считается. Алгоритм простой: перебор и поиск в ширину с отсечениями. Просто вариантов, видимо, дохуйца, да и мало кому надо это. В теории, можно посчитать распределенно даже, хотя я не думал над этим, насколько шахматы можно "решить" распределенно.

185

Для программ в ГО основная проблема в том, что скорость роста дерева вариантов заметно выше, чем в шахматах. В шахматах в каждой конкретной позиции редко когда более 5-ти разумных ходов, а в ГО их может быть несколько десятков.

И эффект зачастую проявляется позже. В шахматах многие позиции "берутся" тупо перебором - например, если отжал фигуру и нигде сразу не проигрываешь, то такая позиция оценивается компом как выигрышная. В ГО такие простые критерии не канают - неудачный ход может сказаться сильно позже.

186

Вроде бы еще нет компа, который бы играл в Го так же хорошо, как в шахматы.

187

Wic пишет:

Для программ в ГО основная проблема в том, что скорость роста дерева вариантов заметно выше, чем в шахматах. В шахматах в каждой конкретной позиции редко когда более 5-ти разумных ходов, а в ГО их может быть несколько десятков.

И эффект зачастую проявляется позже. В шахматах многие позиции "берутся" тупо перебором - например, если отжал фигуру и нигде сразу не проигрываешь, то такая позиция оценивается компом как выигрышная. В ГО такие простые критерии не канают - неудачный ход может сказаться сильно позже.

Это называется - в шахматах более очевидная эвристика, т.к. гораздо проще качественная оценка позиции.

188

зацените http://igra-lila.ru/article/read/O_igre … hakra.html default/big_smile

189 Отредактировано Decadentia (11.06.2014 06:56:43)

Впервые поиграла вчера в "Эволюцию" из первого поста)).. Ну вот по бумажкам некоторые моменты правил показались не самыми очевидными, но понравилось! default/smile)) Содаешь живностей, даешь им эволюционировать, они поедают друг друга с живностями соперника, делят хавку)))) что-то в этом однозначно есть! default/cool
зы. и вдвоем можно default/smile

190

особо доставило, при вскрытии коробки, там маленькая брошюрка: летние биологические курсы default/big_smile default/cool

191

Пьяная шахматистка приползла домой на четвереньках, утверждая, что «королева как хочет, так и ходит…»

192

Очень плохо играю в шахматы. 8(
И ещё хуже - в шашки и в го.


Нравится ходить конями почему-то. С конём в руке я чувствую себя увереннее, играю агрессивнее и вообще))). Потому что так-то в шахматах я риском не вдохновляюсь, но когда играю конями, становлюсь куда более дерзкой и активной.


С сёги всё как-то проще. Лучше получается.

193

Я купила учебник Николая Калиниченко!
И решила получить разряд! По шахматам!
Только почему-то слабо верю в успех... И от этого грущу...

194

Интересно, я смогу хотя бы раз в жизни обыграть Патронуса?
Сама!

195

Roberto пишет:

Я купила учебник Николая Калиниченко!
И решила получить разряд! По шахматам!
Только почему-то слабо верю в успех... И от этого грущу...

default/shy default/wub
Я в тебя верю. И-надо же!-мы опять совпали. default/wub Я тут одной влюбленной в меня Дюмке default/roll предложил сыграть со мной...оказалось, что она умеет играть...

196

Roberto пишет:

Интересно, я смогу хотя бы раз в жизни обыграть Патронуса?
Сама!

Моя девочка default/wub...ты слегка безумна и великолепно гениальна, как твой старый виртуальный отец. default/smile default/roll
Но я иногда завидую твоей молодости! default/icon_redface