1 Отредактировано Marlen (30.11.2014 18:54:08)

Интересное прочитал в аск.фм у enman. Понимаю, многие могут с ним не соглашаться, но его пример напомнил мне о том, как я уходил с одной работы, на которой проработал три года. Моё терпение переполнилось и лопнуло. Я схватился за ближайшую возможность уйти, мои крылья опустились, стало окончательно очевидно, что человек на должности зам. директора меня ненавидит. Сходу, открывая дверь, она начинал на меня орать и вешать всех собак. Притихшие коллеги с удивлением взирали на это и однажды я положил заявление на увольнение с улыбкой сообщив, что ухожу на другую работу, т.к. на этой ничего не светит.
Сейчас я наверное готов бы был надрать задницу сволочи, подрывающей мои нервы скандалами, склоками, и наговорами на протяжении всех трех лет.

Как у вас, дельтийцы, проявляется комплекс подрезанных крыльев?

У Дельты "комплекс подрезанных крыльев" и суть его в том, что у Дельтийца быстро опускаются руки если ему кто-то начинает выражать недовольство по поводу результата его работы.
Это слабая способность отстаивать свои интересы, свои права, свое место, свою позицию.
Дельта быстро замыкается, когда на неё начинают проявлять волевой напор.
Даже в тех случаях, когда у Дельтийца есть основания отстаивать свою позицию, он все равно замыкается, если кто-то начинает на него наговаривать.
Реакция тут такая - раз я вам не нужен(меня не ценят), я уйду от вас!
Т.е. вместо того, чтобы поставить человека на место, опустить его, припустить его пыл, Дельтиец отмалчивается в ответственный момент, но после драки начинает активно махать "кулаками" аргументируя свою правоту.
Все вышеперечисленное я наблюдал такое количество раз, что для меня это стало чем-то само собой разумеющимся. т.е. Работает как часики.
Приходишь к дельтийцу - вешаешь на него свой косяк, обвиняя его в том, что это он во всем виноват - с ним случается ступор.. он пытается что-то ответить.. но ничего внятного не получается. Обвинитель уходит, дельтиец обижается и говорит (скорее по себя, чем в слух) - я уйду, раз меня здесь не ценят.
По поводу себя. Поскольку я знаю себя и знаю за собой такую тему, я, в тот момент, когда на меня начинают наговаривать, вместо того, чтобы оправдываться, задаю уточняющие вопросы или делаю парафраз "т.е. ты хочешь сказать, что я сделал то-то и то-то, так?".
Так же, со стрессом помогает справится дыхательная техника. Просто в этот момент нужно начать отслеживать то, как ты дышишь. И делать задержку между вдохов и выдохом. Но это если совсем п..ц ругать, крик и все такое. А так, через вопросы можно реально вырулить из 95% ситуаций или сразу переходить к фактам - способ зависит от обстановки. Если это какое то групповое обсуждение - то можно сначала уточнить, ещё раз проговорив слова обвинителя, а потом, привести фактическую информацию на тему. Впрочем методов я использую гораздо больше.
Суть в том, что тот, кто знает себя, знает свой психотип и действует в согласии с этими знаниями, реагирует не так, как тот, кто не знает и не осознает свои реакции.

Spoiler

Квадральные ценности - это наши убеждения о том, каким должен быть окружающий мир.
Например, для представителя Альфа-квадры мир должен быть дружественным и полным возможностей, гармоничным и позитивным.
Мир должен кормить, окружать заботой и любить.
Люди должны быть приветливыми, говорить друг другу комплименты.
И все должны хотеть узнать мнение Альфийца об этом мире. А как же иначе? Ведь Альфиец хочет думать, что он свободен в своих суждениях, и что все вокруг - если не такие же, как он, то уж точно – заинтересованные в том, что он думает.
Если мир оказывается не таким, не соответствует этим представлениям, то Альфиец начинает страдать. Если люди не говорят ему о том, какой он хороший, если не хотят слушать его истории, не хотят проникнуться его мыслями, не улыбаются в ответ на его улыбки, не объясняют ему ничего, то начинаются самые настоящие страдания.
Дурных мыслей Альфиец избегает, и, во что бы то ни стало, старается создать вокруг себя этот самый добрый справедливый мир. Причем делать это будет целеустремленно, чуть ли не фанатично. Так яростно спорить и добиваться внимания, что лучше и правда будет объяснить, ответить, улыбнуться, сделать комплимент. А не то зашибет.
Потери и лишения Альфа воспринимает, пожалуй, хуже всех. Им, похоже, вовсе не знакомо выражение «отнесись к беде философски». Да как же к ней так отнестись, если она вообще не вписывается в картину мира, если ее по определению «не должно быть»?!
Альфиец верит, что мир должен быть непременно хорошим. И люди должны любить друг друга. Это то, что больше его самого, это то, что сидит в нем, это то, что им управляет.
Отсюда «обиженная» Альфа-квадра, «капризная» Альф-квадра, «наивная» и т.д.

Для представителей Бета-квадры в мире должны главенствовать порядок, закон, любовь и уважение. Неприемлемы: слабость, зависть, подлость, беззаконие, лень, безделье, безответственность, бездуховность, одиночество.
Бету тоже непременно должны любить. Но не так, как Альфу. Бетой должны восхищаться. Говорить не просто «молодец», а «супер-молодец»! А так же: «Великолепно!», «Прекрасно!», «Совершенно!», «Это лучше всего!», «Я никогда не видел ничего лучшего!», «Это просто восторг!», «Фантастика!», «Я о таком и не мечтал!», «Вот это идея!!!», «Вот это работа!», « «И как тебе это удается!?», «Продолжая работать так же, ты добьешься лучшего!»
Буря и натиск, эмоциональный подъем, победа! Мир должен быть волнующим, грандиозным, интригующим, могучим.
Бетанца должны окружать герои – сильные, смелые, отважные, уверенные в себе, бесстрашные. Чтобы за повседневной обыденностью стояло что-то великое. Бете нужна идея. Нечто, что будет больше их самих, мощнее их самих. Что-то, на что можно смотреть с трепетом и придыханием. Великие дела, великие свершения. Бета – это концентрация максимализма.
Отсюда "воинствующая" Бета-квадра, "отважная" Бета-квадра, "сильная" и т.д.
Если в Альфе светит яркое солнце и греет кожу своими теплыми лучами, то в Бете горит огонь и обжигает пламя, кипят страсти и бурлят эмоции.
Поэтому так много людей типируют себя в Бету. Это же так круто, так захватывающе! Особенно когда тебе 15 и в крови бушуют гормоны.

Конечно, Альфа всегда остаётся Альфой, а Бета остаётся Бетой, но тот, кто заявляет о себе "я такой", часто делает выбор не на основе того, кем он в действительности является, а на основе своих желаний и видений относительно своей персоны. И это не желание наполнить себя. Это совершенно слепое, бездумное желание казаться.
Если вы начнёте хвалить (кормить) Альфийца комплиментами, предназначенными для представителей Бета-квадры, то ему тут же станет не по себе. Он смутится в первые же секунды, потом скривится, потом ему станет неприятно. Это не то, что он хочет впитывать в себя. И это будет заметно по его реакции.
То же самое с прочими квадрами.

Гамма-квадра – люди движения, люди действия. Не работа, а заработок. Не закон, а правила.
Конкуренция, соревнование. Рынок, как полигон. Мир – шкатулка, если проморгаешь, попадёшь под лохотрон.
Быть лучше, выше, сильнее, быстрее, богаче. У кого есть деньги, те удачливее.
Всегда на шаг впереди остальных. Всегда при деле. Быть первым или тащиться позади за всеми.
Каким должен быть мир? Броским, как в рекламе.
Правила просты: те, кто при бабле, те на коне.
Каждый сам выбирает свою жизнь. Один в золоте, другие – с дырками на рукаве.
Богатство, уважение, популярность. Возможность быть самому себе хозяином. Возможность жить так, как хочется. Наличие престижной собственности. Обладание властью.
Что дурно? Нищета, бюрократия, чиновничество, безынициативность, бесхарактерность.
Как хвалить (кормить)? Говорить: «Ты всех победишь!», «Ты выиграешь!» ,«Ты станешь первым!», «Ты достигнешь!», «Ты действительно добьешься успеха!», «Ты растешь на глазах!», «Ты отлично справляешься с трудными заданиями!», «Ты добился хороших результатов!», «Я смотрю, для тебя нет преград.», «Ты превзошел сам себя.», «Это уже успех!», «Ты много достиг!», «Ты совершил существенный скачок!», «Тебе нет равных!», «Это твоя победа!», «У тебя получилось!», «Теперь ты впереди!».
Гаммийца нужно ставить в сравнение, приводить в качестве примера. Он лучший! Он чемпион! На него надо равняться.
Ни от кого не зависеть, не быть ни перед кем в долгу. Проявлять самостоятельность. Самому решать все вопросы. Расти, подниматься. Не зевать. Рисковать, если можно сорвать большой куш. Для того чтобы добиться положения, нужно перестать эмоционировать и верить в сказки. Больше характера и дел, меньше философии.
Отсюда "продуманская" Гамма-квадра, "предприимчивая" Гамма-квадра, "соревнующая", «крутая», «корыстная» и т.д.

Гамма, также как и Альфа – квадра демократов. Но только демократия здесь рассудительная, периферийная. А это значит, что в Альфе люди мягче, добрее, доверчивее.
Альфиец хочет услышать от других, что он добрый и хороший. Что он молодец. Что он все правильно делает. Что его любят, ценят, уважают. Что он говорит то, что надо. А так же, хорошо обосновывает свои доводы, подмечает сходства и различия. Очень много знает и предлагает те решения, к которым нужно прислушиваться.
Бетанец коллективист. Если вы ему скажете «это твоя победа», то он вас поправит, сказав «нет, это Наша победа!».
Дельтиец вообще не поймёт, что за победа такая. Кто кого победил? И зачем было вообще с кем-то воевать?
Дельта смотрит на все эти потуги других квадр, как на суету. У них много сил, но они тратятся попусту. Люди ослеплены суетой, поэтому мир сложен для них. Они могли бы стать лучше, но выбрали сложный путь. Сила в ясности. Есть вера, на уровне уверенности.
Люди ослеплены своими желаниями. Они утопают в информации. Они сжигают себя изнутри своими эмоциями. Они делают слишком много лишних телодвижений. Этому миру нужно расслабиться, остановиться, остыть. Вокруг слишком много шума и пыли.
Да, это снобизм. Да, занудство. Да, это нравоучение. Но такова Дельта. Дельта уверена, что она мудрее остальных. Мудрость – она везде, глупость – она в нас, ибо мы слепы.
Дельта хочет, чтобы к ней прислушивались, чтобы ей доверяли. Но больше всего Дельта хочет спокойствия и тишины.
Дельте нравится, когда им говорят: «Ты хорошо улавливаешь суть», «Ты очень проницателен», «Твоя работа заслуживает внимания», «Как ты много сделал!», «Очень качественная работа», «Я ценю твои старания», «Что бы я без тебя делал!?», «Ты, наверное, долго практиковался», «Ты делаешь хорошую работу», «Это то, что надо», «Ты очень хорошо в этом разбираешься», «Мне нравится ход твоих мыслей», «Твой здравый смысл, как всегда, уместен», «Приятно иметь дело с таким человеком», «Ты очень мне помог», «Как ты много уже сделал!», «Благодаря твоим советам, я многого достиг», «Это именно то, чего мне так не хватало», «Я тебе очень за это благодарен!», «Спасибо тебе за терпение», «Спасибо за совет, он пригодится мне», «Мне нравится твоя уверенность», «Сердечно рад за тебя», «Твоя настойчивость очень уместна», «Ты помогаешь понять, как следует жить».
Отсюда "унылая" Дельта-квадра, "занудная" Дельта-квадра, "правильная" и т.д.

Итак, квадральные ценности - это ответ на вопрос «Что я хочу?»
«Каковы мои желания?» «Чем я хочу себя наполнить?»
И квадральные ценности – это также ответ на вопрос «Чего я НЕ хочу?»
Что приносит мне страдания? Что меня больше всего раздражает?
Я уточню: здесь важно то, чего хотите и не хотите Вы, а не ваш сосед, мама, государство, друзья и т.д.
Понять это очень просто:
То, чего вы хотите - тем вы себя и заполняете. Не потому, что «так надо», «так правильно» или что-то ещё. А просто потому, что это происходит само собой.
Но многие ли понимают, то, что они хотят? Нет, многие предпочитают есть солёную кашу и говорить, что она сладкая, просто потому, что так о ней говорят окружающие.

Автор dear enman, статья "Что такое квадральные ценности?"

2

Мне кажется, это нормально для всех людей... не?

3

Судя по разбору полетов, нет, поскольку давление в дельте переносится очень плохо. Комфортно спокойное общение, без явного нажима на человека.

Leidenschaft пишет:

Мне кажется, это нормально для всех людей... не?

+1))))))))))))

5

Marlen пишет:

Судя по разбору полетов, нет, поскольку давление в дельте переносится очень плохо. Комфортно спокойное общение, без явного нажима на человека.

Ну вот альфа тоже вряд ли от такого в восторге была бы... чего сразу дельта-то только?

6

Leidenschaft пишет:

Ну вот альфа тоже вряд ли от такого в восторге была бы... чего сразу дельта-то только?

У альфы другая боль - когда кто-то пытается закрыть им рот, с ними начинает творится что-то непонятное.

7

да как-то нет. есть обьективный косяк есть необьективный. *уходить* это дело последнее..самое последнее..конечно иногда хочется махнуть рукой и просто уйти, но не потому что *меня не ценят* эээ..я не оч то понимаю какая у меня ценность это оч сложная категория как меня вообще должны ценить

норм. чел спокойно относится к здоровой уместной критике его работы. если же критика явно нездорова, то любой нормальный чел, если других серьезных плюсов перевешивающих этот момент нет, скорее покинет это место.

9

LiveEvil пишет:

да как-то нет. есть обьективный косяк есть необьективный. *уходить* это дело последнее..самое последнее..конечно иногда хочется махнуть рукой и просто уйти, но не потому что *меня не ценят* эээ..я не оч то понимаю какая у меня ценность это оч сложная категория как меня вообще должны ценить

Ну у меня обычно начинается "меня не ценят тут, я ухожу", если мне грубят, не зовут с собой, не ценят мою активность, не помогают там, где я не являюсь экспертом, не хвалят и так далее.
Я из тех долбанутых сотрудников, которых можно похвалить и не повышать зарплату default/big_smile Либо постоянно повышать зарплату - это как бы тоже похвала.

10

Leidenschaft пишет:
LiveEvil пишет:

да как-то нет. есть обьективный косяк есть необьективный. *уходить* это дело последнее..самое последнее..конечно иногда хочется махнуть рукой и просто уйти, но не потому что *меня не ценят* эээ..я не оч то понимаю какая у меня ценность это оч сложная категория как меня вообще должны ценить

Ну у меня обычно начинается "меня не ценят тут, я ухожу", если мне грубят, не зовут с собой, не ценят мою активность, не помогают там, где я не являюсь экспертом, не хвалят и так далее.
Я из тех долбанутых сотрудников, которых можно похвалить и не повышать зарплату default/big_smile Либо постоянно повышать зарплату - это как бы тоже похвала.

я без преувеличения скажу что вообще зеро в том понимании как меня должны ценить. т.е это ну оч сложно для моего понимания. конечно же когда я получаю похвалу мне говорят спасибо когда радует моя работа это оч оч для меня много значит, когда ругают несправедливо это крайне-крайне паршиво но вцелом все где-то всрединке всегда и я не особо понимаю на что заслуживаю и так же что сколько стоит. люди странно себя видут иногда платят втрое дорого иногда все соки за копейки выжмут иногда благодарят за уг иногда хулят за хорошую работу. все это для меня лес и усталость. я предпочитаю двигаться в каком-то ну усредненном коридоре не сильно дергаясь. я плохо *оцениваю* и свой труд и свою значимость. мне лучше когда это делают другие

11

когда кто-то орет хамит давит прет или подгаживает тут все просто я чувствую себя довольно свободно. буду или воевать или если надо орать (не вопрос) или по коленям стрелять если совсем гниль. меня не смущают конфликты если чел реально агресивный или хамоватый или эмоциональный. давить на меня крайне сложно это не мое мнение. ну и дешевле со мной сработаться чем воевать.

12

Добавил немного информации от Энмана о ценностях квадр.

13

Marlen пишет:

Дельта смотрит на все эти потуги других квадр, как на суету. У них много сил, но они тратятся попусту. Люди ослеплены суетой, поэтому мир сложен для них. Они могли бы стать лучше, но выбрали сложный путь. Сила в ясности. Есть вера, на уровне уверенности.

Сколько любви к себе, возвышения и понимания, что именно твоя картина мира верна default/big_smile
энман-то из дельты))

14 Отредактировано Marlen (30.11.2014 19:03:48)

Leidenschaft пишет:

Сколько любви к себе, возвышения и понимания, что именно твоя картина мира верна default/big_smile
энман-то из дельты))

Смотрю на двух Штирок и понимаю, что он прав. default/smile  Именно такими категориями они и мыслят.
Да и я излишнюю суету не люблю.

15

нет просто неценностная БИ, в дельте все верят что можно созерцать столько сколько нужно, чтобы начать действовать-менять. у них не приемлемы рамки. и понятие *вовремя* воспринимается как ограничение..потому когда *все суетятся* дельтиец чаще всего или уже готов и делает точто себе насозерцал и нарешал или все еще созерцает для лучшего исполнения. важно лучшее *исполнение* или лучший *эффект* своевременность и планирование оооч условное..
или тупо суетится..ну да..

16

Ну имхо суета - это просто результат "про**анных" сроков.
Я вот по ограничительной БИ как получаю впрыск (в духе надо сделать много за маленький срок) - так сразу работа спорится, все в руках горит)))
Хотя вот нытье "ну когда, ну быстрее" раздражает невероятно.

17

Скорее потому, что время в дельте используется эффективно. Тут зарабатывают достаточно для комфортного существования и умеют расслабиться БСно. Не перенапряшгаются, но и работают на качество и на гармоничные отношения.

18

Marlen пишет:

время в дельте используется эффективно

ну как бы оно там неценностно, на минуточку.
и сколько штирлицы те же могут трепаться в ущерб реальной работе я убеждалась лично.

19

Marlen пишет:

Скорее потому, что время в дельте используется эффективно. Тут зарабатывают достаточно для комфортного существования и умеют расслабиться БСно. Не перенапряшгаются, но и работают на качество и на гармоничные отношения.

ой если бы))))

20

Светлая пишет:
Marlen пишет:

время в дельте используется эффективно

ну как бы оно там неценностно, на минуточку.
и сколько штирлицы те же могут трепаться в ущерб реальной работе я убеждалась лично.

да-да-да!
обсуждать 40 (блин!!!!) минут как что-то СРОЧНО надо сделать.
и, главное, обижаются, когда ты начинаешь злиться и говорить, что может уже пора делать, перестаешь слушать... последнее вообще "как так?". Да так, ну не могу я обсуждать березультатно одно и то же 40 минут без ущерба для организма, аж голова начинает болеть default/big_smile