1 Отредактировано Des (25.01.2015 19:17:11)

С одной стороны, если иметь утонченный вкус в чем-либо, то можно наслаждаться какими-то неведомыми гранями объектов.

С другой стороны, чем менее изощрен и чем проще вкус, тем легче получить удовольствие.

Это касается и музыки, и фильмов и вообще всего. Что бы вы предпочли?)

2

Des пишет:

С одной стороны, если иметь утонченный вкус в чем-либо, то можно наслаждаться какими-то неведомыми гранями объектов.

С другой стороны, чем менее изощрен и чем проще вкус, тем легче получить удовольствие.

Это касается и музыки, и фильмов и вообще всего. Что бы вы предпочли?)

Любой логически мыслящий человек предпочтет 2, так как неведомого во 2 случае будет гораздо больше.
Переформулируй свою мысль, а то коряво вышло.

3

Депрыч пишет:

так как неведомого во 2 случае будет гораздо больше.

неведомого, но и непознаваемого default/wink

4

ну это если вкус вообще важен..можно и совсем без этого в жизни обойтись, не так принципиально. но если в разрезе выбирать *из* то мне кажется все же грани и оттенки, как и в любом вопросе ..всегда мне кажется лучше смотреть и глубже и шире, даже если порой это и не так приятно или просто,
как довольствоваться тем что на поверхности
имхо)

5

укорочу вопрос:
количество vs качество )

6

Безусловно когда вкус тонкий и разборчивый. Тогда это осознанность. Когда ты не чувствуешь разницу и тебе пофиг - это отсутствие понимания и осознанности. Я всего старалась понимать.

7

Des пишет:
Депрыч пишет:

так как неведомого во 2 случае будет гораздо больше.

неведомого, но и непознаваемого default/wink

Тогда укажи пределы "утонченного вкуса". Любопытно узнать где кончается неведомое и начинается непознаваемое.

8

Nipsu пишет:

Безусловно когда вкус тонкий и разборчивый. Тогда это осознанность. Когда ты не чувствуешь разницу и тебе пофиг - это отсутствие понимания и осознанности. Я всего старалась понимать.

например, если ты мегаидеально будешь разбираться в музыке, то 99% того, что ты сейчас слушаешь, слушать перестанешь. Тебе это надо?)

9

Des пишет:

укорочу вопрос:
количество vs качество )

Что же выбрать?...
1000 бутылок Джека дениелса или 1 вино урожая 180..-го года?

10

Депрыч пишет:
Des пишет:
Депрыч пишет:

так как неведомого во 2 случае будет гораздо больше.

неведомого, но и непознаваемого default/wink

Тогда укажи пределы "утонченного вкуса". Любопытно узнать где кончается неведомое и начинается непознаваемое.

ок. Давай на примерах. Назови свое любимое вино.

11

Депрыч пишет:
Des пишет:

укорочу вопрос:
количество vs качество )

Что же выбрать?...
1000 бутылок Джека дениелса или 1 вино урожая 180..-го года?

Вот! ))) Я о том же))

12

Des пишет:
Nipsu пишет:

Безусловно когда вкус тонкий и разборчивый. Тогда это осознанность. Когда ты не чувствуешь разницу и тебе пофиг - это отсутствие понимания и осознанности. Я всего старалась понимать.

например, если ты мегаидеально будешь разбираться в музыке, то 99% того, что ты сейчас слушаешь, слушать перестанешь. Тебе это надо?)

Какое странное у тебя представление о людях со 100% слухом. Могу тебя заверить они с удовольствием слушают попсу, а некоторые даже поют default/smile

13

Депрыч пишет:
Des пишет:
Nipsu пишет:

Безусловно когда вкус тонкий и разборчивый. Тогда это осознанность. Когда ты не чувствуешь разницу и тебе пофиг - это отсутствие понимания и осознанности. Я всего старалась понимать.

например, если ты мегаидеально будешь разбираться в музыке, то 99% того, что ты сейчас слушаешь, слушать перестанешь. Тебе это надо?)

Какое странное у тебя представление о людях со 100% слухом. Могу тебя заверить они с удовольствием слушают попсу, а некоторые даже поют default/smile

не бесплатно, надо отметить)

14

Des пишет:
Депрыч пишет:
Des пишет:

укорочу вопрос:
количество vs качество )

Что же выбрать?...
1000 бутылок Джека дениелса или 1 вино урожая 180..-го года?

Вот! ))) Я о том же))

Дес я тебя сейчас из Джеков выгоню за такие темы.
В экономике данная проблема давно решена с помощью ютилей.
Люди первый раз попробовавший и Джек жениэл и вино получат равное удовольствие.

15 Отредактировано Des (25.01.2015 19:25:40)

Депрыч пишет:

Люди первый раз попробовавший и Джек жениэл и вино получат равное удовольствие.

ну так и я о том же.
Но сомелье получит удовольствие только от вина.
и то если повезет

16

Des пишет:
Nipsu пишет:

Безусловно когда вкус тонкий и разборчивый. Тогда это осознанность. Когда ты не чувствуешь разницу и тебе пофиг - это отсутствие понимания и осознанности. Я всего старалась понимать.

например, если ты мегаидеально будешь разбираться в музыке, то 99% того, что ты сейчас слушаешь, слушать перестанешь. Тебе это надо?)

ну почему, ведь скажем так качественная составляющая может компенсироваться эмоциональной, асоциативной, якорной ностальгической..если вещь несовершенна вцелом но например только текст песни трогает, можно пренебречь качеством музыки, или если воспоминания связанные с этой композицией важны ты все равно получишь удовольствие. совсем другое если ты будешь выносить оценку этой композиции, как ты ее охарактеризуешь, как опишешь другим или какую музыку предпочтешь так сказать для чисто естетического наслаждения.
то же самое со вкусами) сегодня ты хочешь многогранного букета какого-то там вина а завтра и котлета с морозильника универмага будет ок
вкус это одно, а наслаждение или удовольствие не всегда завязано на вкус
(может у кого иначе?)

17 Отредактировано Депрыч (25.01.2015 19:29:41)

Депрыч пишет:

Что же выбрать?...
1000 бутылок Джека дениелса или 1 вино урожая 180..-го года?

Вообще при таком выборе необходимо еше учитывать "роль воспоминаний" в жизни человека.
Чем меньше для человека значит прошлое, тем скорее он выберет 1000 бутылок, а не 1 эксклюзивную.
Применительно к соционике это выглядит примерно так: Белые сенсорики все должны выбрать 1000.
А вот есенин и гамлет могут выбрать и 1 эксклюзивную.

18

Des пишет:
Депрыч пишет:

Люди первый раз попробовавший и Джек жениэл и вино получат равное удовольствие.

ну так и я о том же.
Но сомелье получит удовольствие только от вина.
и то если повезет

Те сомелье которых я видел в жизни не произвели на меня впечатление.
Если брать просто хорошего повара, то они как правило не сильные гурманы.

19

LiveEvil пишет:

текст песни трогает, можно пренебречь качеством музыки

пока твой уровень восприятия не будет настолько высок, что качество музыки станет невыносимым)

20

пс. Я там сверху опрос добавил.