1

Гармония. Для меня всегда это была сложная тема. Что же это такое вообще.
И так, я решила попробовать и разобраться в том, что же есть гармония.
По сути, гармония это баланс. Но баланс это такое общее слово, что если перефразировать подобным образом,
яснее ничего не становится.
Поэтому стоит выявить основные составляющие гармонии (Будем говорить о гармонии, как о психологическом состоянии
А не о какой-то там другой)
.................................................
1-ое условие, это совпадение потребностей и возможностей
Выраженное в материальной сфере, для гармонии необходимо, чтобы все основные потребности человека были
удовлетворены - Кров над головой, пища, отдых, необременительная, для конкретного человека работа, возможность, при желании, заниматься
Каким то хобби.


2-ое условие, это совпадение того, каким ты хочешь видишь мир и каким он является, и насколько сильно объективная реальность противоречит твоему
желанию.
Поясняю - Речь идет о самообмане, к которому так склонны люди.
К тяге выдавать желаемое за действительное, игнорируя данные, которые противоречат тому, чего бы тебе хотелось.
На самообмане далеко не уедешь. Во-первых, рано или поздно, иллюзии рухнут, а во-вторых, даже в то время, когда тебе еще удается себя в чем то убеждать, сомнения все равно не уходят, потому что мозг в любом случае обрабатывает всю поступающую информацию
и делает верные выводы. Это называется еще "В глубине души то я знаю" На деле это все информационный анализ, который игнорируется  сознанием, в попытке выдать желаемое за действительное.
И ни о какой гармонии тут говорить нельзя.


И так... если мы имеем у человека наличие двух вышеперечисленных факторов, то есть материальный каркас и отсутствие иллюзий,
Можем ли мы судить, что этот человек гармоничен?
Нет, только этих двух факторов не достаточно.
Далее, даже если у тебя имеется все необходимое для жизни, гармонии мешает добиться вечная человеческая тяга хапнуть больше.
Запросы растут, у тебя есть необходимое, но хочется и чего то лишнего, ты начинаешь за этим гнаться и снова гармонией никакой и не пахнет.
Поэтому, в дополнение к 1-ому пункту, как подпункт, нужно еще добавить наличие СТАБИЛЬНОГО запроса на материальные ресурсы.
При том, я не утверждаю, что стремление к чему-то большему плохо, вовсе нет, я веду речь не о том.
Человек может быть счастлив и в борьбе за что-то, главное, чтобы он не был несчастен тогда, когда это отсутствует.


Если у человека нет иллюзий, если человек способен хладнокровно оценить ситуацию, не поддаваясь самообману, это еще не говорит о гармонии.
Он при всем при том может быть глубоко несчастен, может страдать от того, что не имеет то, чего бы хотел. Тут прослеживается уже общность с пунктом о материальной сфере
запросов, только речь идет о зоне чувств - Отношения, друзья, самооценка.
И тут, для достижения гармонии, необходимо для начала опять же принять то что имеется, развить в себе некую форму самобытности, перестать гнаться за людьми, за их оценкой,
за их отношением к тебе, научиться в первую очередь ценить себя самого напрямую, а не через призму внешнего мира, не через то, как ты отражаешься в ком то или в чем-то.
Когда ты ставишь себя центром, это конечно вовсе не означает, что тебе сразу перестает чего-то хотеться, просто при таком раскладе, твоя ценность выходит на первый план
и ты не станешь переживать из-за каких то пустяков.


Пример 1: Человек, который еще склонен к самообману, не способный проанализировав данные, хладнокровно принять ситуацию такой, какая она есть, строит иллюзии.В итоге он получает
массу сомнений, а в дальнейшем разочарования.


Пример 2: Человек, который способен все здраво оценить и сделать верные выводы, но не умеющий отрешиться от внешней ситуации, сконцентрироваться на себе, будет страдать.
Он будет несчастен, что ситуация не такая, как хотелось бы, он будет переживать, что из внешнего мира нет той отдачи, которую он хочет.


Пример 3: Человек все здраво оценил, сделал верные выводы, выкинул эту ситуацию на свалку, потому что нелогично и неразумно переживать, тратить СВОИ нервы, на что-то, что не дает
нужной отдачи. Так как этот человек нацелен в первую очередь на себя, он спокойно переживет подобное. Потому что центр ОН, он, а не что то еще.
У него другие дела, своя жизнь и прочее-прочее.


Я долго обо всем этом думала, и в итоге я вижу гармонию именно таким образом.
Интересно и ваше мнение по теме.

2

Так что, никто насчет гармонии ничего не выскажет?
У  кого как с понимание этого явления.

3

изначально не очень понятно о чем ты
я так понял, не о гармонии в принципе, а о "гармоничный человек", "гармоничная жизнь" как то так

4

А кто переживает из-за пустяков?
Если кто-то из-за чего-то сильно переживает, значит, для него это не пустяк.


Я вот образец спокойствия теперь. То ли магний творит чудеса, то ли результат чистки окружения. Сама себе Патронусом стала. Чудесно...

5

busak пишет:

изначально не очень понятно о чем ты
я так понял, не о гармонии в принципе, а о "гармоничный человек", "гармоничная жизнь" как то так

Я уточнила, что о гармонии, как о психологическом состоянии.
Типа быть всем довольным, не страдать.

6

Danaia пишет:

Я уточнила, что о гармонии, как о психологическом состоянии.

Ок, учтем-с
по-русски это "быть в мире с собой". Внутренняя гармония.

думаю..

7

мне кажется гармония- это БИ default/smile 
на соционическом жаргоне.

8

Danaia пишет:

И так, я решила попробовать и разобраться в том, что же есть гармония. По сути, гармония это баланс.

гармония - это отсутствие противоречий

9

Jack пишет:

мне кажется гармония- это БИ default/smile 
на соционическом жаргоне.

Так Есенины, хоть и БИшники, но страдают и далеко не всегда они спокойны и похуистичны.

10

Гармонию в соционике связывают как с БИ, так и с ЧИ, бывает, что и с БС default/smile трактовок несколько.

11

Danaia пишет:
Jack пишет:

мне кажется гармония- это БИ default/smile 
на соционическом жаргоне.

Так Есенины, хоть и БИшники, но страдают и далеко не всегда они спокойны и похуистичны.


это мое личное понимание что такое гармония.
основаное на том как я эту гармонию вокруг себя создаю и как ее ощущаю.
как ее видят еси  я не знаю  ))))

12

Jack пишет:

....
... я не знаю  ))))

невероятно

13 Отредактировано Jack (07.03.2015 17:26:26)

кстати не согласна что гармония это похуизм.  ( выше к цитате про есей)
это вполне осознанное состояние и оч далекое от похуизма )

еще лишь добавлю  что гармония  это чэ -нейтральное состояние. по-крайней мере в моем мире. мне для гармонии ни великих радостей ни слез не надо. а нужен именно чэ -стабильный, ровный и спокойный фон.

зы. в общем как ни крути - джеки понимают балей лучше есей.. default/big_smile, а в бальзаках гармония оч чувствуется.

14

Это хорошо, Даная, что ты решила понять, что есть гармония... default/cool
Гармонию нужно искать в себе. Нужно научиться жить позитивно. Позитивное мышление и позитивное чувствование программируют подсознание, а гармоничное подсознание формирует твою жизнь.
Это Великий Закон!