41

Если попробовать поиграть за США, то оптимальным видится примерно следующий сценарий:

Первым делом - "Я устал, я ухожу". То есть добровольное сложение с себя обязательств по удержанию миропорядка - закрыть военные базы, отозвать всех агентов спецслужб, прекратить финансирование внешнеполитических проектов и т.д. Опционально - обнулить долги, ну там напечатать долларов сколько надо (с соответствующей инфляцией) или вовсе отменить доллар, перейти на другую внутреннюю валюту.

Это позволяет разом сбросить накопившийся негатив, а также создать у оппонентов иллюзию перемоги. Чтобы иллюзия была полной - принести извинения за бесчинства последних 15-ти лет, мол чето перестарались мы, ошибок наделали.

Вслед за этим естественным образом начинается рушиться система мировой торговли, волны экономического цунами сотрясают весь мир.

Вслед за этим не менее естественным образом начинаются массовые конфликты всех со всеми, благо за последние десятиления их накопилось немало, а твердой руки, способной разнять дерущихся, уже нет.

Дело усугубляется наличием в Евразии нескольких полюсов силы - ЕС, Россия, Китай, ну и арабский мир еще можно в качестве такого полюса обозначить (хотя бы потому, что он не относится ни к кому из вышеперечисленных). Разумеется, все эти полюса изъявят желание на лидерство в Евразии, как минимум региональное, а быть может даже и глобальное. А поскольку сил у каждого из них достаточно, соперничество скорее всего выйдет затяжным.

В итоге неконтролируемый хаос на большей части территории Земли, экономическая разруха, местами переходящая в средневековье.

Разумеется, у США экономика тоже рухнет, без этого не обойтись, и вот тут тонкий момент, идея всего замысла - нужно успеть стабилизировать экономическую ситуацию и выйти в фазу роста до того, как в нее выйдет Евразия. То есть закуклиться, создать замкнутую экономическую зону (США+Канада+Мексика), самодостаточную по отношению к остальному миру.

Процесс сей займет от 10-ти до 20-ти лет, и при правильных действиях на выходе можно получить относительно благополучную (на фоне остальных) обновленную Америку, которая снова станет центром притяжения для региональных лидеров Евразии.

Это типа позитивный сценарий. Узкие места оного:

1) Можно не удержать руль в условиях высокой турбулентности. Государство в момент внутренней трансформации на определенное время становится крайне уязвимым, чем могут воспользоваться те или иные силы. И если внешнюю агрессию вряд ли стоит всерьез рассматривать (у соседей своих забот будет много слишком), то внутриэлитная борьба вспыхнет во весь рост, и скорее всего снесет почти всю нынешнюю политическую элиту. Для предотвращения этого нужно предварительно сосредоточить все силовые рычаги в руках одного из кланов элиты, по большому счету неважно у какого, важно чтобы силовой ресурс не расползся по разным кланам.

2) Можно упустить момент появления выделенного полюса силы в Евразии, то есть ситуации, когда один из полюсов подчиняет себе другие (силой или дипломатией). Расчет строится на отсутствии такового в момент раскукливания.

3) Можно пропустить появление в Евразии новой идеологии, несовместимой с мировоззрением американцев. Тогда даже при удачном избежании п.1 и п.2 есть риск получить вялотекущее идеологическое противостояние, даже в ситуации экономического и политического притяжения Евразии к США. Противостояние сие для США стратегически плохо, ведь с течением времени порядка в Евразии будет все больше, и преимущество раннего выхода из кризиса будет влиять все меньше.

Вот как-то так ...

42 Отредактировано Wic (29.04.2015 16:55:21)

Jack пишет:
Wic пишет:

Поэтому умные властители во все времена пытались укреплять свою власть идеологически, быть духовным или культурным лидером общества, примером для подданных.

в штатах это тоже есть )
и создается это именно за счет обеспечения своим гражданам  внутри страны оч высокого уровня жизни (по сравнению с миром разумеется).  вот ты например знаешь сколько людей хотят получить визы (а сколько рабочие ?) в штаты каждый год?
у нас в соседней конторе как-то пытались сократить расходы засчет привлечения специалистов из вне. выбирали три десятка человек из тысяч и тысяч высококвалифицированных специалистов со всего мира. причем контора ... совсем никая и без соц пакета. просто открытая под копирку вчерашним МБА-шником, каких у него десятки. экономика с таким сумашедшим "спросом" живуча, как ни крути. она само-обновляется совершенно новыми силами каждый год.   можно конечно .. припесать всем этим людям все смертные грехи и сказать что они поддерживают фашистский режимы и не следуют истинным идеологическим ценностям ... но хз. по мне так пусть приезжают и пусть работают и пусть хорошо зарабатывают. все же лучше чем в индиях да аргентинах сидеть.

штатовская "система" кнута и пряника работает идеально на самом том факте что человеческая жизнь коротка. и прожить ее самым выгодным для себя и своей семьи образом - мотивирует оч многих поддерживать этот статус кво.  обычный дарвинизм.

Для правильной оценки ситуации надо сравнивать не США с Аргентиной/Индией, а США-2015 и США-1995(например). Все плюсы США-2015 у США-1995 также были, а вот многих минусов не было. С каждым годом этих плюсов становится меньше, а минусов больше. Ты доказываешь, что сейчас этих плюсов все еще много. С этим я согласен. Но динамика негативная, причем без перспектив разворота. Поэтому будет ли актуальной описанная тобою ситуация в 2025-м - большой вопрос. По естественному ходу событий - не будет.

Значит, следует ждать хода событий неестественного, попыток перезагрузить матрицу. Как именно - обсуждаемо, в предыдущем посте я привел пример одного из подобных сценариев. Их много, но все они рискованные и труднопрогнозируемые.

43

Germiona пишет:

Я вот тоже считаю, что военный переворот в США - благо

ну вот на какой?? на негров из фюргесона что ли? или на евро- социализм с 55 процентными налогами, или на китайско- коммунизм с 99 процентом населения в нищите? )
у меня совершенно нет никакой идиализации по поводу штатов, я прекрасно знаю что это зубастые акулы.
но в мире это работает, на собственную мотивацию это работает (так как прямое соотношение вложенных сил и ощутимых результатов).  если бы вообще все правительственные конторы и агенства  позакрывали нахер и оставили только коммерческие - я была бы вообще счастлива. нет предела капиталистическому совершенству .  default/big_smile

44

Wic пишет:

Для правильной оценки ситуации надо сравнивать не США с Аргентиной/Индией, а США-2015 и США-1995(например). Все плюсы США-2015 у США-1995 также были, а вот многих минусов не было. С каждым годом этих плюсов становится меньше, а минусов больше. Ты доказываешь, что сейчас этих плюсов все еще много. С этим я согласен. Но динамика негативная, причем без перспектив разворота. Поэтому будет ли актуальной описанная тобою ситуация в 2025-м - большой вопрос. По естественному ходу событий - не будет. .

я думаю будет. так как если штаты к 2025 му году накроются - то я думаю весь мир к тому времени вообще будет в руинах.
и сравнивать в контексте именно мирового взаимодействия думаю надо. так как в каждом поколении будет идти жесткая борьба за ресурсы, от этого никуда не деться. )

45 Отредактировано Azzaro (29.04.2015 17:01:06)

Jack пишет:

т е по украине - это все равно что выбирать из двух зол меньшее.
дык ну вот видится мне что 20+ лет "януковичей" дали ноль результатов.
иначе народ не был так озлоблен и не пошел бы за майданом.
попробовать что-то новое, тем более с международной поддержкой, -может и оптимистично и иллюзорно, но хз. имхо стоит. к януковичам всегда можно будет вернуться.  ИМХО   .. по сути украина не теряет ничего в отношениях с россией,  ее примут в статус дружественной банановой республики назад на любых условиях, если ей вдруг это опять приспичит.

Складывается стойкое ощущение, что ты вообще понятия не имеешь, что там сейчас творится:)
И нахрена нам ("дружественная"?? Все эти янeковичи были и есть проамериканские алигархи, которые засрали украм мозги антироссийской пропагандой, откуда дружба то?)) банановая республика, кормить ее опять? ))

Конфликт Коломойского с Парашей был недавно исчерпан полностью разговором Коломойского с послом сша)) Очень показательный примерчик, прям до смешного)

Jack пишет:

если бы вообще все правительственные конторы и агенства  позакрывали нахер и оставили только коммерческие - я была бы вообще счастлива. нет предела капиталистическому совершенству .

А есть правительственные?)))))))))) Принстонские ученые тебе в помощь)))

46

Azzaro пишет:

А есть правительственные?))))))))))

дык в том то и дело что есть. и их оч много.
поэтому позакрывать хотя бы часть и  выбирают республиканцев каждые N-лет  )))

47 Отредактировано Wic (29.04.2015 17:24:53)

Jack пишет:
Wic пишет:

Для правильной оценки ситуации надо сравнивать не США с Аргентиной/Индией, а США-2015 и США-1995(например). Все плюсы США-2015 у США-1995 также были, а вот многих минусов не было. С каждым годом этих плюсов становится меньше, а минусов больше. Ты доказываешь, что сейчас этих плюсов все еще много. С этим я согласен. Но динамика негативная, причем без перспектив разворота. Поэтому будет ли актуальной описанная тобою ситуация в 2025-м - большой вопрос. По естественному ходу событий - не будет. .

я думаю будет. так как если штаты к 2025 му году накроются - то я думаю весь мир к тому времени вообще будет в руинах.

Руины это неестественное состояние человеческого общества. За каждым этапом разрушения следует этап созидания, по времени он обычно значительно длиннее, и именно по успехам в нем оцениваются люди, сообщества людей и предлагаемые ими идеи. Причем глубина падения тут особого значения не имеют, Германия и Япония вот по итогам 2-й Мировой упали очень низко, но со временем выбрались.

То есть важен именно уровнь, до которого восстановление дойдет, история смакует пики развития, а не глубину провалов. Поэтому стратегия игры вдолгую подразумевает внятный план выхода на повышательный тренд и фору перед конкурентами.

Судя по твоим текущим постам, по смакованию текущих достижений США, контуров подобного плана у тебя нет, ситуации оценивается как "мы охуенны, продолжаем в том же духе". Хотя продолжение в том же духе ведет США в исторический тупик.

и сравнивать в контексте именно мирового взаимодействия думаю надо. так как в каждом поколении будет идти жесткая борьба за ресурсы, от этого никуда не деться. )

Сравнение в текущем контексте это писемерилка и пропаганда. Для выработки правильной стратегии действий нужно сравнивать себя текущего с собою будущим.

48 Отредактировано Jack (29.04.2015 17:34:35)

Wic пишет:

Сравнение в текущем контексте это писемерилка и пропаганда. Для выработки правильной стратегии действий нужно сравнивать себя текущего с собою будущим.

опять же имхо.. главная аргументация мотиватора развития человечества.. в том что жизнь коротка default/smile  у человека от силы всего-т 10-15 лет на какие-т активные потуги и участие в общественном благе страны. поэтому каждое новое поколение (каждые 10/15 лет) ситуация будет адаптироваться к происходящей в мире, даже опираясь на опыт и даже делая из прошлого какие-то выводы. "живучесть" же системы обеспечивается за счет поступления в эту систему новой силы. в ситуации со штатами - когда конкуренция на членство в клубе огромное - поменять этот статус в мире  (именно статус постоянно само-обновляющейся человеко-ресурсами машины) будет оч сложно. тут даже дело не в том кто крут, а кто лох. тут дело в том что работает, а что - нет.

49 Отредактировано Sol (29.04.2015 20:56:05)

Кстати это мелочь, в сравнении с тем, что Фашистские Штаты Америки творят сейчас с Йеменом, установив его блокаду и не пропуская (формально задерживают насколько им захочется типа на проверку) в него продовольствие и др. товары для мирного населения, обрекая тысячи, если не миллионы на смерть либо миграцию. Англо-саксонские фашистские мрази ведут традиционно, занимаясь террором и геноцидом.

50

Кажется понял, в чем причина непонимания. Ты приравниваешь понятия "государство США" и "культурные достижения государства США". Хотя это не одно и то же. Тот механизм всасывания ресурсов, который сейчас эксплуатирует США, может с таким же успехом использоваться и другими государствами.

Исторический пример - существенным конкурентным преимуществом СССР были широкие социальные программы - бесплатное образование, бесплатная медицина, право на труд, всеобщая пенсионная система и т.д. Для капиталистического мира начала-середины 20-го века подобные идеи были инородными, противоречили базовым принципам капитализма. Но, глядя на пропагандистский успех коммунистических идей (особенно в странах третьего мира), американцы пришли к выводу, что эти программы нужно в какой-то редакции встроить и в капиталистическое общество. И встроили, пусть и со своей спецификой. В итоге СССР уже нет, но достижения его живут.

Так же и с американскими культурными достижениями - понятно что демократия и права человека уже никуда не исчезнут, что возврата к средневековому монархическому абсолютизму уже не будет (по крайней мере в массовом порядке). То есть американские изобретения в социальной сфере уже живут своей жизнью, не зависящей от государства США, не являются его отличительными чертами. А потому могут быть легко подхвачены другими, работать на репутацию иных государств, в том числе и конкурентов.

То же самое касается экономических технологий - пример Китая показывает, что можно успешно их освоить и даже составить конкуренцию в казалось бы монопольных экономических инструментах США.

То же самое с ВПК - вроде армия США сильнейшая в мире, но ... на серьезного противника напасть не может, при упорном сопротивлении откатывается, ибо серьезного технологического преимущества для легкой победы нет, а ввязываться в войну на истощение не позволяет внутреннее устройство государства.

Поэтому я и говорю, что США утратили историческую инициативу, реагируют на вызовы вместо формирования их. Для обычного государства это не слишком критично, но для гегемона, на место которого претендуют многие, это чревато потерей трона.

51 Отредактировано Jack (29.04.2015 23:03:12)

Wic пишет:

что можно успешно их освоить и даже составить конкуренцию в казалось бы монопольных экономических инструментах США.

ну вот взять элементарный пример - интернет.

ты помнишь неск месяцев назад была историю с северо-корейскими хакерами залезшими в системы Сони Интертейнмент?? после чего обама пообещал разобраться  и все в мире все забыли?  а северная корея на следующий день сидела без интернета 20  часов? вообще, все их частные и  правительственные и военные сайты, вообще все-  были  полностью заморожены??  default/big_smile

ICANN -же пока под контролем штатовского департамента коммерции.
ну и что? во что превратится любая современная и полностью компьютеризированная  страна без допуска к домейнам?  вот тебе и" -30 лет" к прогрессу вообще не шевеля пальцем.

Wic пишет:

Поэтому я и говорю, что США утратили историческую инициативу.

ну на инициативах точно далеко не уедешь. тут скорее надо смотреть кто контролирует самые социально значимые инструменты влияния и почему так сложно в наше время конкурировать. т е начинать по любому от "анти-монопольной" мафии, которая ебет одних и совершенно закрывает глаза на другие ))

про права человека и демократии согласна, в обычном течении исторических процессов пути назад нет.  для того, чтобы увидеть какие-то прям реальные изменения в обратную сторону думаю должно произойти что-то ... ну оч глобальное. это уже из сферы сайфай и апокалепсис нау.

______

т е я твою мысль понимаю, но мне кажется ты как-то уж слишком радужно смотришь на вещи.  я же думаю что в ближащие лет 40 в мире совершенно ничего не поменяется.  т е для фиксации действительно значимых перемен в глобальной истории (и тем более в перераспределении власти среди сильнейших) нужно в разы больше времени. целиться не на 2025ый, а на 2125ый. мы точно  все эти героические свершения не застанем default/smile))))

52

Azzaro пишет:

предлагаю привести пример

Чую, ты все же хотел поговорить про трусы. Не стоит себя сдерживать.

53

Дайте я угадаю, Вик и Азаро доказывают БГ как херово жить в США? )) Лень читать, просто.

54

Des пишет:

Дайте я угадаю, Вик и Азаро доказывают БГ как херово жить в США? )) Лень читать, просто.

Даже если ты сильно напряжешься и прочитаешь, все равно не поймешь, ибо долбаеб:) Иди пость свои убогие демотиваторы для баранов навального:)))

55

Des пишет:

Дайте я угадаю, Вик и Азаро доказывают БГ как херово жить в США? )) Лень читать, просто.

ленивый угадалкин default/icon_mrgreen

56

накинулись х)) ахах)

57

Des пишет:

накинулись х)) ахах)

неуловимый ленивый угадалкин Дес default/tongue

58

Des пишет:

Кто из фанов новороссии подскажет что за медали на вашем герое (Мотороле)?

Вопрос поставлен по идиотски, манипулятивно, в стиле гозмана и поэтому хочется тебя на хуй послать:) Иди нах!))

ПС. У меня нет такого героя "моторолы", я не фанат Новороссии и я не знаю, что там за медали, которые, тем более, не разглядеть на этом фото.

59

Как это не фанат новороссии? А ДНР, ЛНР, Русский Мир, вот это все? Я в растерянности. Еще скажи что ты за единую Украину

60

Des пишет:

Как это не фанат новороссии? А ДНР, ЛНР, Русский Мир, вот это все? Я в растерянности. Еще скажи что ты за единую Украину

Ты можешь не косить под дурочка, у тебя природный талант:)

ДНР, ЛНР? Что ДНР, что ЛНР? Что Русский Мир? Ты в растерянности, потому что дождь слушаешь и тупеешь на глазах:) На Украины пне плевать, по большому счету. Если они там будут спокойно жить без русофобии и нацистов, то пусть хоть в очко долбятся, а в каком состоянии - в едином или делимом - плевать.