1 Отредактировано Des (14.05.2015 15:35:12)

Давно задумывал создать такую тему в противовес своей же теме со смешным. Странно, что ультра-патриотично настроенные друзья по форуму меня не опередили, но, надеюсь, что хотя бы здесь поддержат.

Приветствуется инфа о том, что хорошего у нас происходит.

Пожалуй, я и начну с того, что мне ближе:

Бованенковское месторождение

http://www.gazprom.ru/preview/f/posts/83/874666/w500_bm-3.jpg

Первоочередным объектом освоения на Ямале являются сеноман-аптские залежи Бованенковского месторождения.

В октябре 2006 года «Газпром» принял решение приступить к инвестиционной стадии проекта.

23 октября 2012 года введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс Бованенковского месторождения, в состав которого входят установка комплексной подготовки (УКПГ) мощностью 30 млрд куб. м газа в год и 60 скважин.
Кому интересно, далее по ссылке.

Отдельно хочу отметить, что все новости про то, что через 2-3-5-10 лет у нас кончится газ и нефть - это неправда. Конечно, у нас есть месторождения с падающей добычей, но есть и новые крупные (например, Бованенковское) и даже есть еще неразведанные. Кроме того, есть инфа, которую я не возьмусь сейчас доказывать, что иссякшие месторождения со временем вновь "набираются" углеводородами из более низких пластов или еще невесть откуда.


Далее, что еще мега-круто - это требования к проектированию наших газоперерабатывающих заводов, НПЗ и проч. Наши нормы (отчасти - наследство СССР, которое удалось сохранить) на порядок строже норм США. А все потому, что их установки страхуются на полную стоимость, а у нас, если что рванет/разрушится, то по страховым выплатам компания получит в лучшем случае куй, в худшем - реальные сроки. Вот поэтому у нас гораздо реже что-то взрывается.
Конечно, жмуры возникают ежегодно, но это либо номинанты на премию Дарвина, либо такие, кто привык подчиняться всем указаниям начальства, невзирая на угрозу собственной жизни. В любом случае - человеческий фактор.

Еще крутое - это уровень пректировщиков. В силу того, что управление и координация проектами во многих компаниях страдает, а хороших кадров не хватает, то каждому проектировщику в любой сфере (технолог, электрик, монтажник, строитель, архитектор и т.д.) приходится неплохо шарить во всем. Фактически 1 наш технолог способен нормально выполнить работу 3-6 европейских специалистов. Мы часто имеем дело с американскими компаниями и уже составили общее впечатление. Этот пункт справедлив и для украинских коллег. Вообще в проектировании нефтегазовых объектов РФ и Украина всегда были тесно связаны. Сейчас, конечно, сильно меньше.

Ну и вишенка на торте в моем нефтегазовом мини-посте - импортозамещение. С блокировкой ввоза блочно-модульных установок из европы и штатов, сейчас активно налаживается отечественное производство с размещением как в Китае, так и в РФ. Часть пока в проекте, но есть и уже готовые к загрузке производственные линии. Придется набить много шишек, но оно того стоит.

Собсно, это одна из причин, почему я не собираюсь никуда валить, т.к. уверен, что тут от меня больше пользы, чем там.

2

Щас придет БГ и расскажет, что нефтяные технологии накрылись из-за санкций, скважины лопатами копаются, что из-за падения цен на нефть и курса рубля нефтянка на грани разорения и скоро будет выкуплена американцами за бесценок, что со дня на день поставки сланцевого газа и нефти вытеснят Россию с европейского рынка, после чего экономике настанет полный песец, майдан и смена власти.

3 Отредактировано Des (14.05.2015 16:58:18)

Wic пишет:

что со дня на день поставки сланцевого газа и нефти вытеснят Россию с европейского рынка

В Польше шесть лет назад обещали сланцевый бум. На сегодняшний день не пробурена ни одна даже разведочная скважина.

В нашей стране по этой технологии тоже добывается нефть немножко. Был на голландско-российской установке в Южной Сибири. Сейчас голландцы свернулись, и, походу вместе с ними свернулось и это направление. Это такой геморрой с такой добычей, по правде сказать. После гидроразрывов пласты весьма непредсказуемы и есть опасность попадания реагентов и нефти в водоносные пласты. Для справки: 1 капля нефти делает непригодным для питья 25-50 литров воды.

С европейского рынка нас может реально потеснить СПГ (сжиженный газ танкерами), если там отладят инфраструктуру по разгазированию. Но с нынешней ценой на газ, которая упала вслед за нефтью, это вероятно будет очень дорого. С другой стороны, могут принять политическое решение, забив на выгоду, но тогда начнут бузить рядовые жители, которым поднимут коммуналку.

4 Отредактировано Jack (14.05.2015 17:02:21)

Wic пишет:

Щас придет БГ и расскажет, что нефтяные технологии накрылись из-за санкций, скважины лопатами копаются, что из-за падения цен на нефть и курса рубля нефтянка на грани разорения и скоро будет выкуплена американцами за бесценок, что со дня на день поставки сланцевого газа и нефти вытеснят Россию с европейского рынка, после чего экономике настанет полный песец, майдан и смена власти.


не скажу default/tongue
поскольку нефтяная отрасль и доли рынка полностью контролируется саудами - тебе все нефтяные вопросы лучше задавать кому-нить оттуда.   ну а про санкции. я пока не вижу чтобы их или отменяли или даже планировали бы отменить в ближайшее время....  так что двойные технологии  в ближайшие лет пять придется закупать у китая, это да )

я тут как-т вывешивала цитату медведева что добыча нефти в россии сейчас на максимуме и он не ожидает никаких изменений. для меня авторитетное мнение. думаю он знает о чем говорит. поэтому никаких "мираклз" отрасли .. или прям фантастические удвоения цифр  я не ожидаю.  вопрос лишь в доле рынка, а конкурентов там ОЧ много. ну и риск дополнительных санкций тоже нельзя отменять. сценарий ирана мы знаем.

5 Отредактировано Des (14.05.2015 17:07:12)

Jack пишет:

так что двойные технологии  в ближайшие лет пять придется закупать у китая, это да )

мы не технологии закупаем, а готовые продукты - датчики, задвижки ([s]технологии мы пиздим[/s]). Компрессоры, турбины, не говоря уже об обычном емкостном оборудовании, работающем под давлением, способны делать и делают внутри страны. Наверное, я знаю все заводы в РФ, которые это делают. Мне наиболее близки мои земляки - НПО Сатурн. Основная фича европейского и американского оборудования это их модульность. То есть поставка готовым модулем, который, грубо говоря, подключил к входу-выходу, подвел электрику и оно работает. Вот к этому мы сейчас стремимся, и, я уверен, осилим. Санкции подстегнули.

6 Отредактировано Jack (14.05.2015 17:17:26)

Des пишет:
Jack пишет:

так что двойные технологии  в ближайшие лет пять придется закупать у китая, это да )

мы не технологии закупаем, а готовые продукты - датчики, задвижки ([s]технологии мы пиздим[/s]). Компрессоры, турбины, не говоря уже об обычном емкостном оборудовании, работающем под давлением, способны делать и делают внутри страны. Наверное, я знаю все заводы в РФ, которые это делают. Мне наиболее близки мои земляки - НПО Сатурн. Основная фича европейского и американского оборудования это их модульность. То есть поставка готовым модулем, который, грубо говоря, подключил к входу-выходу, подвел электрику и оно работает. Вот к этому мы сейчас стремимся, и, я уверен, осилим. Санкции подстегнули.

это официальный термин )
технологии двойного назначения. по сути там может быть совершенно все. начиная от машин, способных работать в минусовых арктических условиях и заканчивая - бизнес контрактами с ведущими компании отрасли.

что касается "осилим". - я нисколько не сомневаюсь. вопрос лишь во времени.
вот ты цитируешь что газпром начал проект в 2006м и запустил только в 2012. ИМХО это оч долго.
т е опять же - я лично не жду никаких прорывов в ближайшие лет 10 ( особенно в современных условиях открытых санкций и жесткой конкуренции  за долю рынка) . а за это время уже и поколение сменится ). поэтому тут важнее даже не кто  что осилит  , а когда . ждать точно никто не будет )

7 Отредактировано Des (14.05.2015 17:18:36)

Jack пишет:

что газпром начал проект в 2006м и запустил только в 2012. ИМХО это оч долго.

Я тебя уверяю, Ямал - это такая жопа мира, что не каждый вертолет долетит, не говоря уже о подвозе оборудования, бетона, металлоконструкций. Песок тоже приходится привозить, т.к. там болотистая местность. В реале есть только несколько месяцев в году, чтобы что-то нормально строить, сваи вбивать. Отдельный геморр - мерзлота, на которой очень тяжело что-то строить. Во-вторых, это очень крупный завод, такой проектируется, а потом проходит все контролирующие инстанции не один год.
Но в среднем 3-4 года первая очередь строится. Потом вторая очередь, потом - третья - они уже быстрее, но не всегда.

8

Судя по информации с переговоров в Сочи, вопрос санкций Путина не заботит нисколько.

Поэтому думаю, что санкции со временем или спадут естественным путем или станут неактуальны.

9

Des пишет:
Jack пишет:

что газпром начал проект в 2006м и запустил только в 2012. ИМХО это оч долго.

Я тебя уверяю, Ямал - это такая жопа мира, что не каждый вертолет долетит, не говоря уже о подвозе оборудования, бетона, металлоконструкций. В реале есть только несколько месяцев в году, чтобы что-то нормально строить, сваи вбивать. Во-вторых, это очень крупный завод, такой проектируется, а потом проходит все контролирующие инстанции не один год.
Но в среднем 3-4 года первая очередь строится. Потом вторая очередь, потом - третья - они уже быстрее, но не всегда.

ну тут надо именно статистику смотреть насколько быстро они работают. т е начало проекта/запуск.
у меня ее к сожалению под рукой нет. но по приведенному примеру - 6 лет это суицид )
в мире, где ситуация на рынке нефти может запросто поменяться за пару месяцев.
проблема же не в добыче нефти,  а в ее продаже. и поэтому как только главных игроков оттаскивают от кормушки и замещают другими - никакие добычи это не восполнят. можно на добываемой нефти просто сидеть, как делал иран последние много лет.

10 Отредактировано Des (14.05.2015 17:24:40)

Wic пишет:

Судя по информации с переговоров в Сочи, вопрос санкций Путина не заботит нисколько.

Поэтому думаю, что санкции со временем или спадут естественным путем или станут неактуальны.

Я бы сказал, что они на самом деле ударили нехило. Этой зимой куча проектов "встали", т.к. пришлось во-первых переделывать проектную документацию под новых поставщиков оборудования (взамен западным), во-вторых сильно скакали курсы, и пришлось переписывать все бюджеты/экономические показатели и пр. Вспомни, как Сечин начал ФНБ подтачивать - это все издержки санкций.
Лично я очень ощутил эти санкции на своем кошельке и зп, т.к. когда проекты встают на "стоп", то денег нет ни у заказчика, ни у исполнителя, а закредитованность и тех и других серьезная, проценты тикают.

Но есть и хорошая сторона медали, о которой я выше написал.

11

Продать нефть можно всегда, вопрос лишь в цене. Это только газ требует работы по расписанию и как следствие постоянных контрактов, а нефть продается на открытом рынке, перебрасывается в любую точку земного шарика, или непосредственно, или через взаимозачет.

12

Wic пишет:

Судя по информации с переговоров в Сочи, вопрос санкций Путина не заботит нисколько.

Поэтому думаю, что санкции со временем или спадут естественным путем или станут неактуальны.

ну путена за яйца просто держат.
и поскольку ситуация на украине еще оч далека от разрешения (не говоря уже о крыме) то этот козырь - санкции- могут вытащить в любой нужный момент. причем волнует ли это путена -понятно что не важно.

13

Des пишет:
Wic пишет:

Судя по информации с переговоров в Сочи, вопрос санкций Путина не заботит нисколько.

Поэтому думаю, что санкции со временем или спадут естественным путем или станут неактуальны.

Я бы сказал, что они на самом деле ударили нехило. Этой зимой куча проектов "встали", т.к. пришлось во-первых переделывать проектную документацию под новых поставщиков оборудования (взамен западным), во-вторых сильно скакали курсы, и пришлось переписывать все бюджеты/экономические показатели и пр. Вспомни, как Сечин начал ФНБ подтачивать - это все издержки санкций.
Лично я очень ощутил эти санкции на своем кошельке и зп.

Но есть и хорошая сторона медали, о которой я выше написал.

Если бы не было болевого эффекта, санкции никто и не вводил бы. Тут вопрос в прогнозировании на длинный участок времени - есть ли компенсация в дальнейшем. Путин, видимо, полагает, что есть. Судя по твоим словам, она тоже есть.

14

Jack пишет:
Wic пишет:

Судя по информации с переговоров в Сочи, вопрос санкций Путина не заботит нисколько.

Поэтому думаю, что санкции со временем или спадут естественным путем или станут неактуальны.

ну путена за яйца просто держат.
и поскольку ситуация на украине еще оч далека от разрешения (не говоря уже о крыме) то этот козырь - санкции- могут вытащить в любой нужный момент. причем волнует ли это путена -понятно что не важно.

Да вытаскивали уже, махали, а результата нет, Крым с Донбассом и ныне там. И теперь Керри сам на поклон пришел. Видимо, договариваться по хорошему. В ответ получил массу дипломатического троллинга, а каких целей достиг - пока молчок, мб со временем узнаем.

15 Отредактировано Des (14.05.2015 17:30:17)

Wic пишет:

Продать нефть можно всегда, вопрос лишь в цене.

Основное - опасно перепроизвести нефть, т.к. она быстро портится, а ее нужно продать по нормальной цене, чтобы в минус не уйти. При падающем производстве (т.е. снижении потребления) ее спрос снижается, цена на нее падает. А чисто технологически нельзя сегодня скважину закрыть, а через месяц снова открыть на полную катушку. Скважина грубо говоря "зарастает" и становится непригодной для добычи. Бурить новую - это где-то 30 лямов в ценах прошлого года.

16

Wic пишет:

Продать нефть можно всегда, вопрос лишь в цене. Это только газ требует работы по расписанию и как следствие постоянных контрактов, а нефть продается на открытом рынке, перебрасывается в любую точку земного шарика, или непосредственно, или через взаимозачет.

посмотри цифры по ирану. кому они напродали и сколько. до санкций и после )
повторюсь в мире никогда не было ситуации (ну в последние лет 50 -точно не было) что нефти  друг "не у кого купить"  весь вопрос лишь в доле рынка. и политическо/экономические нюансы запросто способны менять участников без видимого вреда потребителям.

медедев кстати озвучивал что себистоимость современной добычи в россии где-т 39$ за баррель. ИМХО эт оч много. т е работать в россии надо сейчас именно в направлении снижания этого показателя. т е каким-т совершенно неэффективным способом все это делается, если этот показатель в два раза больше саудийсвого и почти равен штатовской сланцевой.

17

Wic пишет:
Jack пишет:
Wic пишет:

Судя по информации с переговоров в Сочи, вопрос санкций Путина не заботит нисколько.

Поэтому думаю, что санкции со временем или спадут естественным путем или станут неактуальны.

ну путена за яйца просто держат.
и поскольку ситуация на украине еще оч далека от разрешения (не говоря уже о крыме) то этот козырь - санкции- могут вытащить в любой нужный момент. причем волнует ли это путена -понятно что не важно.

Да вытаскивали уже, махали, а результата нет, Крым с Донбассом и ныне там. И теперь Керри сам на поклон пришел. Видимо, договариваться по хорошему. В ответ получил массу дипломатического троллинга, а каких целей достиг - пока молчок, мб со временем узнаем.

мне кажется ты просто не понимаешь что  экспирации у этого козыря нет.
т е и через год, и через пять. и через 10 - можно взглянуть на крым и юзать.  в этом главные риски.

18

http://savepic.su/5660956.jpg

19

БГ, и че хорошего в новости?:) что поймали?

20

вообще недвижка - имхо лучшее что случилось с россией последние 20 лет.
особенно повезло всем у кого остались или перешли по наследству  квартиры в центрах москвы и питера. размеры прибылей там феноменальные )))