1 Отредактировано Фантина (29.07.2015 21:36:10)

Назрел у меня вопрос касательно соционики.
Недавно я начала близко общаться с одной хорошей девочкой, встал вопрос о её типировании. С приятельницей-Есенкой, которая соционику курит уже больше десяти лет, порассуждали и пришли к выводу, что наиболее вероятна версия Донки. Эктраверсия и иррациональность вполне себе проглядывались. Ещё решили, что всё-таки интуит (хотя девочка, к примеру, довольно хорошо разбирается в ощущениях своего тела: ну, типа что-где болит и т.д., я так не умею default/smile)
Я была уверена в том, что она логик - там прекрасный аналитический ум, всё очень чётко по полочкам разложено. Плюс приятельница сказала, что увидела БЛ, ролевую ЧС мы обе заметили. В пользу базовой ЧИ говорит тот факт, что у нас всех есть общий друг-Гексли, и вот он и эта девочка нередко замечали, что у них мозги примерно одинаково работают default/big_smile
Но вот как проявляется болевая БЭ у неё, я особо не поняла. Один из вариантов у нас был такой: девочка два года как ушла от мужа, официально развестись не может до сих пор, потому что... а дальше там в её объяснениях причин начинается такой кавардак, что ни хрена не понятно, что у человека в голове. Но там ситуация может осложняться очень сильной психологической травмой, так что хз. Приятельница считает, что эта невозможность разобраться в собственных отношениях как раз болевая БЭ и есть.
Но дальше есть ещё один любопытный момент. У этой девочки просто охрененная наблюдательность, ей бы в детективы идти. Но она замечает не только всякие мелочи, но и этические моменты какие-то. Например, при первой же встрече догадалась, как друг другу относятся двое наших знакомых. Это при том, что она обоих видела вместе первый раз, а по отдельности каждого - во второй. После второй совместной встречи поняла, что между ними что-то происходит. Самое смешное, что очень много людей, долго знакомых с этой парочкой, ничего не подозревают до сих пор - а она увидела. И она регулярно делает какие-то такие этические наблюдения. Я вот не знаю, неужели болевой БЭ так может?
Мне в принципе с Донами особо сталкиваться не приходилось, тем более с девушками. Но всегда казалось, что болевые БЭ в отношениях особо не шарят и всё такое... Может ли это замечание этических штучек проходить через логику? Потому что ум там действительно аналитический + друг-Гек заметил как-то раз, мол, у неё есть шаблон в голове, а когда реальные люди в него не укладываются, она впадает в ступор и немного психует. Но ведь при этом так этические моменты видит почти всегда, что диву даёшься.

2

Скорее увидела тогда через активационную ЧЭ.

Ada пишет:

Скорее увидела тогда через активационную ЧЭ.

Но в принципе версии Дона такое прекрасное видение чужих отношений не противоречит?
Я у неё спрашивала, как она всё это разглядела в описанной мной ситуации. Сказала, что взгляды, фразы какие-то, поведение палевное. Просто кроме неё никто не замечает ничего default/smile

4

Это интроверт, БЭ не болевая. Либо ролевая, либо базовая. если сильно любит высказывать мвое мнение либо ей важно, чтобы ее мнение слушали - ищите ее в 3,4 квадрах.

stdlib пишет:

Это интроверт, БЭ не болевая. Либо ролевая, либо базовая. если сильно любит высказывать мвое мнение либо ей важно, чтобы ее мнение слушали - ищите ее в 3,4 квадрах.

Вот не знаю, вроде на интроверта она не очень похожа... Но в версию ролевой всё равно верится больше, чем в базовую. Да и на этика она в принципе не особо смахивает, ум реально такой логический + свои собственные этические косяки она не замечает. Глобальных там пока нет, но часто бывают ситуации, когда было бы лучше проявить некоторую гибкость или мягкость, и там у неё провал. Она не бесцеремонная и не бестактная, не тупит прямо так сильно, но на каких-то мелочах этических прокалывается.
Был, кстати, случай: помогаем приятельнице-Еське разбирать завалы вещей перед ремонтом квартиры, сортируем бесконечные книжки. Звонит мама и капитально выносит Еське мозг, доводя практически до истерики. И вот тут просто ЯВНО нужен перекур, потому что человека накрутили + общая усталость уже сказывается, если не остановиться - взорвётся и психанёт. Предлагаю перерыв на чай, а девочка начинает упираться, мол, давайте не будем тратить время и т.д. В общем, со стороны она видит много, но применительно к себе - нет.
Ещё она категорически не приемлет собственничество в личных отношениях, ненавидит ревность и сама не ревнивая. Это что, неценностная ЧС?

6 Отредактировано asya (30.07.2015 07:23:35)

этические моменты можно видеть и через ЧИ, хотя без понятия кто у вас там
ну и донам обычно пох на чьи-то там отношения

7

тут мне каццо, через чи вполне могла просечь default/smile вот если бы она стабильно замечала такие вещи, а не разово. А так вполне себе интуитское откровение)))

8

Приятельница считает, что эта невозможность разобраться в собственных отношениях как раз болевая БЭ и есть.

Если в самом деле психологическая травма, то могут блокироваться любые рассуждения на тему травмирующего события и другие, связанные с ним. Своеобразное отрицание произошедшего, чтобы снизить уровень переживаний, пока не пройдет острая фаза. Естественный механизм защиты. С этиками тоже случиться может.
Официально не развелась, значит, точка еще не поставлена.

У этой девочки просто охрененная наблюдательность, ей бы в детективы идти. Но она замечает не только всякие мелочи, но и этические моменты какие-то.

плюс аналитические способности. Хорошо обдуманные наблюдения. Увидела похожее, сопоставила, получила верный вывод. Может быть девочка все-таки сенсорик?

Знакомый дост на работе проморгал беременную любовницу директора, которая ему прямо в глаза лезла.УЗнал последним, когда разговоры про свадьбу пошли ))))) Я как-то задала вопрос, почему она так много себе позволяет в отношении сотрудников, если она просто секретарь. Он пропустил вопрос... Ситуацию можно было просчитать по обеим сенсорикам. Просто посмотреть на них вместе, сопоставить с хозяйскими замашками секретарши. Этика бы и не понадобилась.

9

Я тут вспоминаю ПЛиО, первую книгу. В Винтерфелл  приехал король с королевой и Сноу просто сидел и вычислял у кого что на уме и кто как относится друг к другу, а ведь он даже не этик.))) Удивительная наблюдательность при низком коэффициенте манипуляции или строительстве отношений.  БЛ в блоке Эго, ценностная ЧЭ и этого, как по мне, вполне хватит, чтобы человек начал чет там анализировать в отношениях, чтобы четко для себя установить кто есть кто в этом мире и как к кому относится в дальнейшем. Непонимание может давить или сыграть злую шутку. А со временем оно может стать автоматическим, как привычка.

10

asya пишет:

этические моменты можно видеть и через ЧИ, хотя без понятия кто у вас там
ну и донам обычно пох на чьи-то там отношения

У неё там свой интерес просто

Decadentia пишет:

тут мне каццо, через чи вполне могла просечь  вот если бы она стабильно замечала такие вещи, а не разово. А так вполне себе интуитское откровение)))

Ну вот я не знаю, как у неё с этим обычно. Тут она сама в ситуацию вовлеклась, поэтому все этические моменты, направленные в эту сторону, она сечёт.
Но вот я сейчас вспомнила, что у меня есть ещё одна подруга, которая прекрасно прозревает все этические штучки - её кто-то из шаривших в соционике знакомых затипил в Джечки. Хотя у её сестры, например, версия Роба. Но точно логик, короче default/smile

Onee-chan пишет:

Официально не развелась, значит, точка еще не поставлена.

Как раз сейчас разводится. Ещё, возможно, у неё 3В - такие тирады выдаёт на тему "а надо ли мне это, а зачем оно вообще", хотя к мужу возвращаться категорически не хочет (ей с ним тяжело, он ей не интересен + вот прямо таких сильных чувств у неё не было). А травма ещё добавлять может - там по другой части совсем, но связано в какой-то степени с мужем.

Onee-chan пишет:

Может быть девочка все-таки сенсорик?

Я почти никакие версии не отбрасываю default/smile
Вот вроде интуиция сильная, но один раз я видела, как девочку клинило на тему времени. Типа оно уходит, с некоторыми вещами лучше бы поспешить, а не получается. И её там именно временной аспект напрягал. Вот я не знаю, это слабая БИ или ограничительная базового ЧИшника?

11

Ada пишет:

БЛ в блоке Эго, ценностная ЧЭ и этого, как по мне, вполне хватит, чтобы человек начал чет там анализировать в отношениях, чтобы четко для себя установить кто есть кто в этом мире и как к кому относится в дальнейшем. Непонимание может давить или сыграть злую шутку. А со временем оно может стать автоматическим, как привычка.

Буду считать поводом не сбрасывать пока версию Донки со счетов default/smile

12

такие тирады выдаёт на тему "а надо ли мне это, а зачем оно вообще"

может есть какие-то практические соображения, чтобы оставить пока штамп в паспорте. Тогда это в пользу логика, этикам такие взгляды не свойственны

Вот вроде интуиция сильная, но один раз я видела, как девочку клинило на тему времени. Типа оно уходит, с некоторыми вещами лучше бы поспешить, а не получается. И её там именно временной аспект напрягал. Вот я не знаю, это слабая БИ или ограничительная базового ЧИшника?

контекст неизвестен, так что можно интерпретировать в обе стороны

13

Onee-chan пишет:

может есть какие-то практические соображения, чтобы оставить пока штамп в паспорте. Тогда это в пользу логика, этикам такие взгляды не свойственны

Говорит, что "официальность вообще ничего не значит"

Onee-chan пишет:

контекст неизвестен, так что можно интерпретировать в обе стороны

Это она задумалась о детях. Ей хотелось пораньше, а по её желаниям даже нынешний возраст - уже поздно. И человека, с которым бы можно было заводить детей, рядом тоже нет и хз когда такой появится. Вот она и переживала, мол, время уходит, скоро будет совсем поздно (потому что уже поздно).

14

Это она задумалась о детях. Ей хотелось пораньше, а по её желаниям даже нынешний возраст - уже поздно. И человека, с которым бы можно было заводить детей, рядом тоже нет и хз когда такой появится. Вот она и переживала, мол, время уходит, скоро будет совсем поздно (потому что уже поздно).

это социальное давление. Я бы не учитывала при типировании.

официальность вообще ничего не значит

этики не разделяют понятие брака не несколько планов. Если расстались - надо развестись, если вместе - надо пожениться. Если этого не сделано, значит в отношениях не все так однозначно.
мне кажется идею двух жен: по закону и по сердцу (средневековые династии) придумали логики)))

15

Onee-chan пишет:

это социальное давление. Я бы не учитывала при типировании.

Да нет, на неё не давит никто. Это именно её личное желание стать матерью.
Я вообще не знаю, насколько она поддаётся социальному давлению.
Помнится, я ей рассказывала про свои переживания касательно поступка, аморального с моей точки зрения (+ с точки зрения общества). Она сказала, что у меня в голове бардак. И вообще любые разговоры на тему "морально-аморально" вызывают у неё вопли ужаса и изгоняют, как чеснок вампира default/big_smile
С её точки зрения мораль - это фигня.

Onee-chan пишет:

этики не разделяют понятие брака не несколько планов. Если расстались - надо развестись, если вместе - надо пожениться. Если этого не сделано, значит в отношениях не все так однозначно.
мне кажется идею двух жен: по закону и по сердцу (средневековые династии) придумали логики)))

Ну, я её всё-таки логиком считаю. Но конкретно ситуацию с разводом осложняет психологическая травма.

16

Да нет, на неё не давит никто. Это именно её личное желание стать матерью.

default/yikes

Ну, я её всё-таки логиком считаю.

так и я того же мнения (с) чем больше о ней пишете, тем сильнее чувство солидарности))

17 Отредактировано Danaia (02.08.2015 15:30:16)

Onee-chan пишет:

[
этики не разделяют понятие брака не несколько планов.Если расстались - надо развестись, если вместе - надо пожениться. Если этого не сделано, значит в отношениях не все так однозначно.
мне кажется идею двух жен: по закону и по сердцу (средневековые династии) придумали логики)))

Я всегда думала, что

Если расстались - надо развестись, если вместе - надо пожениться

Это скорее логическая установка, вроде соблюдения неких правил, стандартов в плане этике.
Любишь - женишься, не хочешь жениться, значит что-то не так.
А у этиков как я думала взгляды на брак и отношения шире, думала что этикам как раз меньше важны так сказать формальности вроде брака, что это скорее этическое, что штамп ничего не значит, отношений он не меняет.

18

Фантина пишет:

Самое смешное, что очень много людей, долго знакомых с этой парочкой, ничего не подозревают до сих пор - а она увидела.

Это и на интуицию отнести можно. И на логику, если наблюдательна. Не обязательно этику.

Вместо таких гаданий, лучше дай ей пройти тесты. Либо записать видеоинтервью и поместить его в типировочные разделы форумов.

Мне в принципе с Донами особо сталкиваться не приходилось, тем более с девушками.

Примерно каждый 16-й, без учёта пола.

19

нда, ето тоже самое что если бы я спросил, как пацаны заняться любовью с девушкой... все бы прикололись.
кароче, берёшь и всовываешь.
если не получается, делаешь ещё раз, до потери пульса.
когда получится понять, что ты там написала, ты поймёш, что я тебе не в дудочку пел, а реальные вещи раскладывал.