1 Отредактировано stdlib (18.09.2015 02:01:02)

По тому же Гуленко.
- - -

Часто плечи у ИЛИ вывернуты вперед и вниз. Шея может быть непропорциональна другим частям тела - голова может быть выдвинута вперед. Глаза могут выглядеть печальными, как если бы им сделали больно. Может быть орлиный нос; в связке с плоскими скулами может ошибочно сложиться впечатление, что нос длинный.

Во время разговора ИЛИ может выдвигать вперед нижнюю губу. ИЛИ часто плохо контролируют свою нижнюю челюсть, позволяя ей произвольно болтаться. Повседневное выражение лица у ИЛИ - это выражение мудрости и умудренности опытом или же грусти и угнетенности. Хотя ИЛИ интроверты, некоторые из них могут вести себя очень экстравертно.

ИЛИ с ярко выраженным эстетическим вкусом предпочитают чистоту и порядок. ИЛИ следят за своей одеждой и умеют отлично ее комбинировать и сочетать между собой. Когда ИЛИ с кем-то разговаривают, сами они незаметны, у них тихий голос.  Это создает у других впечатление, что они интеллигентны и образованны. Если ИЛИ о чем-то кого-то просят, то обычно делают это в такой форме, что им редко отказывают.

ИЛИ с менее выраженным эстетическим вкусом обычно выглядят так, будто их совсем не беспокоит их внешность. Одежда у таких ИЛИ часто старая и поношенная, и их обувь может быть в совсем плохом состоянии. Когда такой ИЛИ с кем-то разговаривает, он может вести себя очень активно, наседать и даже проявлять агрессию. Часто такие ИЛИ ведут себя некорректно и невежливо, и могут иногда быть грубыми и вульгарными. Однако, такое поведение не длится долго.

Когда ИЛИ выступает публично, он неизменно говорит медленно и монотонно. Такая речь может усыплять и оказывать на слушателей гипнотический эффект. ИЛИ хорошо подмечает несоответствия и противоречия в теориях или мнениях и может привлекать к этим несоответствиям или противоречия внимание окружающих. ИЛИ могут предугадывать события, которые должны произойти в ближайший отрезок времени, как в визуальной, так и в ассоциативной форме. ИЛИ могут создавать довольно точные модели поведения других людей, наблюдая за ними и используя собственный опыт. Это умение позволяет ИЛИ предугадывать следующий шаг человека - этим ИЛИ удивляют и заинтересовывают окружающих.

ИЛИ очень скептично относятся к тем, кто хочет начать что-то новое. Они могут вылить ушат воды на чужой энтузиазм. ИЛИ пытаются убить в других страсть, потому что им кажется, что сильные эмоции могут причинить боль. Также ИЛИ следят за здоровьем и могут уделять много времени незначительным вещам. Например, они могут мыть руки значительно чаще других людей. ИЛИ много внимания уделяют гигиене и санатaризации.

Часто ИЛИ очень активно ведут себя в бизнесе и любой коммерции, умеют быстро высчитывать профит (выгоду). Обычно они расслаблены и берутся только за те проекты, которые однозначно окупятся или принесут какую-то выгоду. ИЛИ не любят делать подарки или одалживать другим деньги. Из-за этого они часто пытаются казаться беднее, чем они есть. Однако, как только доходит до того, чтобы потратить деньги на самих себя, они могут быть очень щедрыми.

ИЛИ обычно работают медленно, уделяя много внимания деталям. В своих делах они демонстрируют строгую логику, которая иногда может быть очень педантичной и скрупулезной. Прежде чем уйти из дома, ИЛИ могут несколько раз проверить, выключены ли все электроприборы.
- - -
Ну-с, кто-то вычислил в себе Бальзака?

2

Описание не очень

3

Des пишет:

Описание не очень

Это перевод статьи Гуленко. Мне, наоборот, понравилось - Бальзака стало проще вычислить в реале.

4

Гуленко очень нравится.
по-моему самый адекватный соционик во всем этом аушра -бреде )))

5

stdlib пишет:

Ну-с, кто-то вычислил в себе Бальзака?

Ja, natürlich.
Хотя, как обычно, не полностью. Пока с конкурирующими описаниями не сравнишь, тут не из чего вычислять.

Spoiler

Вопрос неправильно поставлен. Правильная постановка: ну-с, кто-то ещё не вычислил в себе Бальзака?

6

Описана просто как бы внешняя сторона бальзаков, не очень информативно.
Честно сказать невежливых грубых бальзаков не встречала.
Они - мужчины - могут разве что пытаться казаться брутальными... но выходит плохо...
В крайнем случае, если нарочито хотят выглядеть хамлом - тут как раз выходит хорошо - но это оч определенные редкие ситуации и случаи. Чаще всего Бальзаки нейтралы.. во всём..

7

Откровенно плохое описание имхо..можно практически любого человека в угнетенном или некомфортном для себя окружении в него запихнуть..

8

LiveEvil пишет:

Откровенно плохое описание имхо..можно практически любого человека в угнетенном или некомфортном для себя окружении в него запихнуть..

+100
Я Бальзаков сразу вижу, никакие описания не нужны.

9

NeoFit пишет:

Чаще всего Бальзаки нейтралы.. во всём..

благодаря базе?

10

хочется еще почитать описания Гуленко  других представителей гаммы  ))

11

stdlib пишет:

Часто плечи у ИЛИ вывернуты вперед и вниз. Шея может быть непропорциональна другим частям тела - голова может быть выдвинута вперед. Глаза могут выглядеть печальными, как если бы им сделали больно.