41 Отредактировано mishelen (13.06.2009 16:55:33)

Пересмешнику:

Есть табличка интертипных, в которой показано, какие искривления от стандартной схемы модели "А" приводят к преобладанию определённых интертипных - она даже вписана в стандартный типировочный бланк инфо-эсты.

Да вот что-то не нашел, а хотелось бы посмотреть. Можно ссылку?!

P.S.
А что ж  Вы молчите, у вас там на инфо-эсте проект готовиться, а вы ничего и не рассказали, или наш форум уже заведомо не участвует?
Может я свидетелем хочу быть, и не только)))
Создавайте тему.

42

mishelen пишет:

Да вот что-то не нашел, а хотелось бы посмотреть. Можно ссылку?!

http://www.info-esta.ru/forum/viewtopic.php?t=454 (доступно для скачивания в течение недели, в другое время - по запросу)

mishelen пишет:

P.S.
А что ж  Вы молчите, у вас там на инфо-эсте проект готовиться, а вы ничего и не рассказали, или наш форум уже заведомо не участвует?
Может я свидетелем хочу быть, и не только)))
Создавайте тему.

Давно есть: http://www.socionica.com/viewtopic.php?id=5862

43

Пересмешник пишет:
mishelen пишет:

Да вот что-то не нашел, а хотелось бы посмотреть. Можно ссылку?!

http://www.info-esta.ru/forum/viewtopic.php?t=454 (доступно для скачивания в течение недели, в другое время - по запросу)

Не скачиваеццо. Не такой темы, говорит.

44 Отредактировано Пересмешник (13.06.2009 18:54:24)

Ых, скорые... Не успел я права раздать - детей спать укладывал. Пробуйте ещё раз - на этот раз будет такая тема.

Табличка в конце бланка, она такая конспективная, мини-вариант. Подробно каждая проблема даётся у Кривошеева на лекциях, на третий-шестой месяц: в конце рассмотрения каждого интертипного рассматривается, что означает преобладание тех или иных интертипных или наличие маски такого ТИМа. Скажем, если в вашем окружении 80% ваших знакомых, родственников и важных, значимых для вас людей - ваши тождики, то это значит, что вы притягиваете таких людей, (неосознанно) приближаете их к себе, чтобы "списать" с них тождественные умения, потому что плохо разбираетесь в себе, плохо умеете свои сильные качества использовать.

PS Кстати, очень показательный момент. (Про дуалов) Вот кого ни спроси - ведь практически всем дуалы их дуалы НЕ нравятся. Аушра когда писала, что дуалы - это самое лучшее, что только может быть для человека, умолчала про эту деталь. Ибо должна быть некоторая "кривизна" в строго определённую сторону для заточки под дуала.
Соционика учит строить любые отношения - хоть дуальные, хоть суперэжные. И если вокруг вас нет дуала - ну и стройте отношения с тем, что есть - может как раз не дуальные ваш жизненный путь, а миражные или деловые. Не получился супруг дуал - могут достаться дуальные дети, законы этой лотереи пока плохо изучены. Оно вам надо - получить мужа в дуалы и суперэго+ревизия с детьми? От мужа-то ещё худо-бедно уйти можно, с детьми такой фокус плохо пройдёт.

(Далее идёт донский гон) Вообще, есть определённая закономерность. В одни периоды жизни возле нас больше одних ТИМов, в другие - других. От уникальности кривизны кубика Рейнина у каждого человека образуется уникальный "маршрут" по интертипным: кому-то всегда [s]Оли или Андреи попадаются[/s] ой, в смысле конфликтёры, кто-то по жизни из миражных не вылезает... Есть мысль, что теоретически (при бесконечном времени жизни и без "залипания" в одних и тех же интертипных) человек многократно проходит по кольцу. Две точки я знаю чётко: дуальными завершается очередной круг, дуал - это "награда за труды", тождественными начинается очередной цикл - с познания себя на более глубоком уровне.

45

Ну этих дуалов.

А с Бальзаками что вообще делать? Они какие-то...

46

believieverevki пишет:

BOLZAG

http://www.youtube.com/watch?v=ac1_k6szQqQ

Да. Вот все они такие. Ходят вокруг да около. А потом каааак выпрыгнут неожиданно, как выскочат, когда этого совсем не ждёшь...и снова ходить начинают... эххх.

47 Отредактировано ЧП (13.06.2009 20:59:55)

Пересмешник пишет:

(Далее идёт донский гон) Вообще, есть определённая закономерность. В одни периоды жизни возле нас больше одних ТИМов, в другие - других. От уникальности кривизны кубика Рейнина у каждого человека образуется уникальный "маршрут" по интертипным: кому-то всегда [s]Оли или Андреи попадаются[/s] ой, в смысле конфликтёры, кто-то по жизни из миражных не вылезает... Есть мысль, что теоретически (при бесконечном времени жизни и без "залипания" в одних и тех же интертипных) человек многократно проходит по кольцу. Две точки я знаю чётко: дуальными завершается очередной круг, дуал - это "награда за труды", тождественными начинается очередной цикл - с познания себя на более глубоком уровне.

лучше вообще сразу начать на чистоту, что кубика нет, и кольц тоже. А просто при определенных условиях срабатывает резонанс на определенную длительность с определенными людьми. Будет ли данный резонанс закреплен как-то, а также склонность к изменениям людей - это индивидуальный подход.

а про тех же дуалов написать, к примеру, красиво, что мол при прочих равных взаимодействие с данными людьми позволяет наиболее широко и долго сохранять наилучшее отношение как к себе, так и к другому человеку, а также общую атмосферу взаимосвязей.

48

Понимаешь, Пересмешник, должна быть красота, гармония, жизнь... А у тебя только схемы и все что светит, это гибкие схемы и гибки условия. Где глубокий смысл, который можно с натяжкой в лучшем случае объяснить сложными хитросплетениями схем? А не сложное хитросплетение схем порождают нечто.

Не знаю, я это пишу субъективно, но жизни у тебя не чувствуется в этом. Как ящик какой-то получается. Это не критика, это как бы ощущения от уже не первых твоих интерпретаций. Они ХОРОШИЕ и даже ГЛУБОКИЕ часто твои мысли, но того что выше я написал, все равно как-то не достает.

49

Ты забываешь, что для меня схемы и графики - лишь манипулятивная, творческая функция. Чисто чтобы понять. А жизнь не сводится к сумме графиков, при моделировании объекта ты его обязан упростить (если не понизить сложность объекта - то модель равна моделируемому объекту), и убиваешь жизнь энтим своим моделированием.
Что жизнь не в схемах и алгоритмах - уж не мне, иррационалу, это надо говорить.
За красотой жизни - топай в жизнь, за смыслом жизни - не в соционику, а в психологию.

50

Пересмешник пишет:

Ты забываешь, что для меня схемы и графики - лишь манипулятивная, творческая функция. Чисто чтобы понять. А жизнь не сводится к сумме графиков, при моделировании объекта ты его обязан упростить (если не понизить сложность объекта - то модель равна моделируемому объекту), и убиваешь жизнь энтим своим моделированием.
Что жизнь не в схемах и алгоритмах - уж не мне, иррационалу, это надо говорить.
За красотой жизни - топай в жизнь, за смыслом жизни - не в соционику, а в психологию.

то что ты выдаешь содержит мало жизни все равно. а жизнь должна быть везде, хоть в соционике, хоть в психологии, хоть в полетах в космос. А у тебя получается, что прям совсем уж мухи отдельно, котлеты отдельно. А ведь мухи-то как раз КОТЛЕТАМИ порождены в данном случае.

51 Отредактировано ЧП (13.06.2009 21:51:00)

это как бы впечатления восприятия, которые, скорее всего, связаны с ограниченной веселостью тебя в принципе default/smile ну как человека.

52

ЧП пишет:

лучше вообще сразу начать на чистоту, что кубика нет, и кольц тоже. А просто при определенных условиях срабатывает резонанс на определенную длительность с определенными людьми. Будет ли данный резонанс закреплен как-то, а также склонность к изменениям людей - это индивидуальный подход.

Видишь ли - кубика действительно нет, как нет и колец. Модели "А" тоже нет - к ней у меня столько претензий теоретического и практического характера накопилось, что я не верую уже давно ни в модельЮ, ни в модельА, ни в признаки Рейнина. (Да и буде появится более правильно описывающая психику моделька - она тоже не будет описывать до конца всё - см. замечание в предыдущем посту о моделировании)
И сказал бы, что дошедши до пятого слоя истины имею более хитрые модельки, а для объяснения новичкам от соционики продолжаю использовать простые, наглядные модельки, где солнце вращается вокруг земли, а в эгоблоке только две клетки - да не буду.
Искусство метамоделирования метамоделек и подбора под конкретную задачу конкретной модельки - любопытная вещь, если шибко не циклиться на отдельных модельках и не забывать, что модель всегда проще объекта. А то и правда можно не увидеть леса за деревьями.
А про резонанс я тебе так скажу. Можно объяснять что-то в поведении человека какими-то кубиками Рейнина, можно - какими-то резонансами в башке, можно - юнговской Анимой -- это всё пофигу, моделек можно нашлёпать самых разных и каждый будет хаять чужие модельки. Юнг тот же - сто лет назад писал, уже с тех пор наука далеко вперёд шагнула в изучении психики. Главное - чтобы на основе модельки можно было сделать выводы практические и чтобы эти выводы совпали с практикой.
Так что ежели хочешь объяснять всё резонансом - ну и объясняй, я даже не буду (вру - буду) пытаться понять твою энту модельку, главное - чтобы у тебя работало.

53 Отредактировано ЧП (13.06.2009 22:02:52)

Пересмешник, просто искренне интересно, а в каком ключе ты, или школа ваша формирует цель соционики и вообще обучения/научения людей в этой области?
Ведь как не крути, если посмотреть внимательно, то цели декларируются разные разными людьми/группами.  В меру понимания, глухого телефона относительно оригинала или направленности на конкретных потребителей и пр.

Понятно, что цель все же определяет тот, кто потребляет данный продукт/услугу, что ему актуально в конкретный момент или какой-то момент потом. Но в самом общем виде, как вы/ты формируешь цель или предназначение этого?

Просто почему-то про это подумал, решил узнать. Это чисто интерес... Критики и сравнения в ответ не будет, это не подразумевается.

54

И можно не такие прям развернутые ответы писать, постараюсь понять в сжатом виде. А то тебя напрягать не хочется. Есть кому тебя понапрягать в развернутом виде default/smile

55

Я за всю школу не скажу, бо не идеолог, я давай тебе сам скажу про себя - и это будет то, что я считаю в данный момент верным и для данного конкретного собеседника.
Цель соционики как науки на стыке ряда наук - в изучении (и нахождении законов) инфомационного взаимодействия между двумя людьми. Цель научения этой науке конкретного человека - дать ему нечто вроде умственного айкидо, позволяющее ему (гуманно) взаимодействовать с минимальными затратами энергии с другими партнёрами.

56 Отредактировано Пересмешник (13.06.2009 22:15:41)

ЧП пишет:

И можно не такие прям развернутые ответы писать, постараюсь понять в сжатом виде. А то тебя напрягать не хочется. Есть кому тебя понапрягать в развернутом виде default/smile

Я печатаю вслепую, триста знаков в минуту (сто восемьдесят - это три знака в секунду) как минимум. Мне не вломы развёрнуто отвечать на то, что мне интересно.
ЗЫ На то, что в почту пришло - тоже ответил.

57

Пересмешнику:
Пасиб за ссылку. Щедрый ты. default/smile
У меня два года одно сплошное тождество, а как на соционических форумах зарегистрировалась - тождество в квадрате. Бум познавать себя! default/tongue

58

Дюма сам кого хошь задолбает!

30 лет жила с Дюмами - сначала с мамой, потом с мужем.
У мамы одна доминанта - еда (наготовить-поестьть-накормить всех!)
У мужа три - пожрать - потрахаться - полежать пузом кверху.

Моют пол, готовят, ходят на работу, но всю жизнь мечтают,
чтоб это за них кто-то делал, а сами хотят лежать с книжечкой на природе и чтоб мух отгоняли.

Терпеть не могут, когда Дон лежит на диване с задумчивым видом и никого не трогает
(или старается помочь советом типа -  зачем каждый день тереть середину комнаты,
если можно раз в неделю вымыть хорошо везде?)
Заставляют есть вредное, смотреть и читать неитересное, считая что лучше Донов
ориентируются в материальном мире.

Вообще, по-моему, Доны и Дюма живут в разных мирах и у Дюма мир слишком
материальный, плотный. Дон старается рассказать Дюма  о своем мире, а Дюма только улыбается в ответ.
Ему понять нечем, у него мозга нет, только чувства.

59

пора уже открывать магазин по хотя бы аренде мозгов. Раньше были места, где можно было на вечер взять видеофильм посмотреть, а теперь можно будет мозг взять и о чем-нибудь поговорить, к примеру default/smile

60

ЧП пишет:

пора уже открывать магазин по хотя бы аренде мозгов. Раньше были места, где можно было на вечер взять видеофильм посмотреть, а теперь можно будет мозг взять и о чем-нибудь поговорить, к примеру default/smile

тебе это не поможет)